23 мая 2024 года, по благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия, в МБОУ "СШ г. Новосокольники" прошла XIX конференция учителей «Духовно-нравственное воспитание учащихся».

В конференции приняли участие педагоги из Новосокольнического, Пыталовского, Куньинского, Великолукского районов и представители духовенства Великолукской епархии.

Открывая конференцию, епископ Сергий обратился к педагогам и духовенству с Архипастырским словом и благословил добрые начинания в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

За годы проведения конференции сложились традиции обмена педагогическим опытом, сотрудничества школы и церкви.

Проведение XIX конференции для всех ее участников чрезвычайно значимо: в силу объективных причин 4 года конференция не проводилась. «Это время убедило нас всех в необходимости таких встреч, продолжении традиций совместных мероприятий Великолукской епархии и школ», - об этом в своем выступлении сказала организатор конференции директор МБОУ «Средняя школа г. Новосокольники» Светлана Анатольевна Кубло.

Опыт педагогов школы был представлен в ходе открытых занятий. Участники конференции посетили уроки ОРКСЭ (педагог М. А. Попова), литературы (педагог О. Г. Леонова), Английского языка (педагог С. А. Рачеева), истории Псковского края (педагог Ю.Н. Алексеев).

Своими размышлениями о проблемах преподавания предметов духовно-нравственной направленности поделились И. В. Ершова («Я на уроке сегодня»), Г. В. Мельникова («Современный традиционный урок»), И.В. Шамкова («Работа с новыми учебными текстами в преподавании ОПК»).

Гость конференции и. о. ректора ПОИПКРО Е. В. Гончарова рассказала о новых возможностях обучения и распространения опыта педагогов. Доцент Центра непрерывного повышения профессионального мастерства Н. А. Вальнер представила свою книгу – хрестоматию для семейного чтения «Разговор под цветущими липами», получившую высокую оценку православных педагогов.

В завершение куратор конференции протоиерей Сергий Матвеев, руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации, подчеркнул особое место проводимой встречи в системе традиционных мероприятий Великолукской епархии и органов образования по духовно-нравственному воспитанию.