2 июня 2024 года храм Покрова Пресвятой Богородицы г. Опочка Псковской области принимал гостей из г. Новополоцка. Паломники из Белоруссии впервые посетили город. Автобус немного задержался, но гости все-таки успели на крестный ход!

На крыльце храма дети из Воскресной школы г. Новополоцк рассказали о себе, исполнили белорусские песни. В ответ ученики Воскресной школы г. Опочка спели пасхальный тропарь и народные песни, в том числе и белорусскую!

Проповедь протоиерея Иоанна, настоятеля храма, была посвящена библейской истории о самарянке и прошедшему накануне Дню защиты детей. Отец Иоанн благословил всех ребят: и наших, и белорусских на плодотворное, душеполезное и счастливое лето!

Затем состоялся праздничный обед в Воскресной школе, после которого Елена Ивановна провела для гостей экскурсию по нашему храму, они с интересом знакомились с образами и очень обрадовались, увидев икону Ефросиньи Полоцкой!

У ворот храма гостей ждала интерактивная программа от фольклорного коллектива "Забава Опочецкая". Дети и взрослые приняли участие в реконструкции обряда выгона коров, который завершился прыжками через метлу (чтобы удои были побольше), песнями и частушками! Белорусская народная культура очень близка нашей, поэтому гости с радостью восприняли всё происходящее и даже давали комментарии о том, как этот обряд происходит в Белоруссии!

Попрощавшись с нашими ребятами, паломники отправились на пешую экскурсии под названием "Опочка православная", которую организовал для них Александр Кондратеня. Впереди их ждала поездка в храм д. Теребени и в Себеж.

Программа путешествия получилась очень насыщенной!

Надеемся, что такие встречи православных общин станут традиционными!