9 июля 2024 года, в 10:30, после Божественной Литургии в Свято-Вознесенском кафедральном соборе г. Великие Луки, по благословению Преосвященнейшего Владыки Сергия организуется общеепархиальное паломничество в Крючу - близ деревни Зенцово под Насвой, где подвизались Старцы святой жизни схимонах Антоний, иеросхимонах Нил и схиигумения Серафима.

9 июля - престольный праздник крючского храма во имя Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы, который был возведен на месте подвигов схимонаха Антония, по его благословению, на подаяния боголюбивого народа. В этом храме последние годы жизни служил ученик Старца схимонаха Антония - Старец иеросхимонах Нил.

Также это день перенесения мощей преподобного Нила Столобенского (1995г.) - Небесного Покровителя отца Нила.

С марта 2023 года епархиальная Комиссия по канонизации святых собирает свидетельства о милости Божией людям по предстательству крючских Старцев-пустынножителей, молитвенников за наш край. За последнее время записано 72 свидетельства Божией помощи людям по предстательству Старцев - по их богоугодным молитвам. Нашей Епархией подготовлены документы для церковного прославления праведников.

В этот праздничный день в Крюче будут отслужены молебен у Поклонного Креста на месте разрушенной Тихвинской церкви и Лития в часовне-усыпальнице в память о Старцах Святой жизни.

Желающие могут искупаться в речке Демьянке. Это святое место на протяжении долгих лет освящалось подвигами и молитвами подвижников веры и благочестия, наших заступников, избранников Божиих. Старцы схимонах Антоний и иеросхимонах Нил для нас - люди Святой жизни, которые стяжали великий Божий дар - помогать страждущим во все времена, и сегодня, как при земной жизни.

Записаться на паломническую поездку можно по телефонам: 8 (985) 874-34-52 (Елена); 8 (911) 398-85-44 (Ирина); 8 (911) 352-63-91 (Ольга).

Сбор паломников у Музыкальной школы на площади в 10:30 по окончании Богослужения 9 июля.

Как доехать до урочища Крючи.

Предлагаем Вам два варианта маршрута, которые приведут к нужному месту.

1. Самый короткий, для проходимых машин:

В Насве после переезда через реку Смердель - поворот налево. После того, как деревенская улица перейдет в полевую дорогу, на первом пересечении с другой полевой дорогой повернуть направо, на втором - налево, на третьем - налево. Далее до Т-образного перекрестка полевых дорог у зарослей берега реки Демьянка.
Поворот направо и остановка у кладбища. Проход по тропинке сквозь кладбище к урочищу Крюча.

1. Маршрут для малопроходимых машин:

В деревне Прискуха после автобусной остановки и магазина - поворот налево на ул. Георгия Комарычева, далее едем до д. Айдарово. После моста (через р. Демьянку) - поворот налево на полевую дорогу (на д. Зенцово). На первом пересечении с другой полевой дорогой - поворот налево до зарослей на берегу реки Демьянки. От этого поворота - при невозможности дальше проехать на машине - пешком идти около 1 километра.