9 февраля 2024 года, 2-й класс МБОУ «Сосновоборской средней общеобразовательной школы» пгт. Сосновый Бор посетил иерей Сергий Медведев, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского посетил.

Беседа с учениками получилась насыщенной и колоритной.

Батюшка поговорил с детьми на тему уважительного отношения друг к другу, к родителям, учителям и ко всем старшим по возрасту. Также ребята узнали о важности приложения усилий в учебном процессе, ведь учеба – это их труд. Кроме того, он акцентировал внимание на чтении литературы и важности пересказа прочитанного, поскольку хорошие и полезные книги – это лучшие друзья и учителя. Отец Сергий объяснил детям и о большом вреде "бранных слов". Эта инфернальная лексика, к сожалению, в подростковой среде распространяется, как заразная болезнь.

В ходе беседы ученики задавали батюшке свои вопросы. Один из учеников даже поинтересовался, как стать священником? Отец Сергий рассказал о сложности священнического служения, о разных дорогах, ведущих к священству, о монашеском и семейном путях, о необходимости семинарского образования для принятия священного сана. Также он рассказал и о собственном пути прихода в священство.

В свою очередь один из учеников поделился своими знаниями о появлении злых духов, которые в начале были ангелами, а в результате гордого противления Богу главного ангела – денницы, который захотел стать как Бог, были низвержены с Небес во тьму кромешную, в ад. Ученик, конечно, объяснял это детским языком, но смысл был правильным.

Тема совместных усилий церкви и государства в воспитании и образовании детей имеет очень важное значение в данное время. Семидесятилетняя эпоха советского периода при всех своих достоинствах в системе образования имела огромный недостаток – отрицание православной педагогики и всякого религиозного образования. Для того, чтобы не повторялась наша история в её ошибках, детям необходимо прививать духовно-нравственные ценности, мотивировать их на уважительные отношения друг к другу, к старшему поколению и к авторитету церкви. Но духовные ценности привить без Бога и церкви невозможно! Участь денницы – тому пример! Многие родители не задумываются над этим, стараясь дать своим детям только материальное обеспечение, без духовного воспитания. А ведь сегодняшние ученики в недалёком будущем могут занимать ключевые посты нашего государства. И что мы сейчас посеем в нашем подрастающем поколении, то потом же от них и пожнём! Безусловно дети – наше будущее, но будущее детей в наших руках!