18 июня 2024 г., во вторник, в г. Великие Луки в 15 часов в Центральной городской библиотеке им. М. Семевского. (Ул. Пионерская, д. 7) состоится представление монографии протоиерея Михаила Иванова, посвященной Святогорскому мужскому монастырю Псковской епархии в XVIII — начале XX в.

Описание работы:
Святогорский монастырь Псковскоей епархии в XVIII — начале XX в. / протоиерей Михаил Иванов. – Санкт-Петербург, 2024. – 304 с.
Посвящ. 10-летию возрождения Великолук. Епархии Рус. Православ. Церкви.

Текст (визуальный): непосредственный.
Рецензенты: д. и. н., проф. А. В. Петров, д. и. н., проф. Ю. Е. Кондаков, к. б., доц. Д. А. Карпук.
ISBN 978-5-906708-65-6

Монография кандидата богословия, настоятеля Казанской церкви на Тимофеевой горке в Пушкинских Горах Псковской области протоиерея Михаила Владимировича Иванова посвящена Святогорскому мужскому монастырю Псковской епархии в период с XVIII по начало XX столетия. Текст работы основан на диссертационном исследовании протоиерея Михаила, выполненном при кафедре церковной истории Санкт-Петербургской духовной академии в 2023 г. и был существенно дополнен автором и оптимизирован. Понять историю знаменитой обители помогает комментарий к тексту Святогорской повести, включенный в работу. В исследовании рассмотрена хозяйственная и духовная жизнь обители в той мере, в какой это позволили сделать имеющиеся в хранилищах архивные материалы. Также отмечено общероссийское значение явления Святогорских икон 1563 и 1569 гг. и его связь с обителью. Рассмотрено восприятие монастыря обществом в различные исторические периоды. Приводятся ранее неизвестные исследователям схема расположения икон в первоначальном иконостасе Успенского собора монастыря и состав клейм ныне утраченной чудотворной иконы Умиления Святогорская. Исследование существенно дополняет и расширяет труд игумена Иоанна (Мазя) о Святогорском монастыре, выполненный им более столетия назад к пушкинскому юбилею.

Приглашаем всех желающих на встречу.