24 июня 2024 года, в понедельник Пятидесятницы и День Святого Духа, по благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия руководитель Миссионерского отдела иерей Дмитрий Ласкин отслужил Божественную Литургию на месте руинированного храма Святой Животворящей Троицы, что на погосте Славуй.

В подготовке и проведении службы в полевых условиях священнику помогали участники Молодежного движения Великолукской епархии: Денис Пасечник, певчие Дарина и Мария Бузовские, чтец Александр Щербицкий.

Клиросное пение осуществлялось под управлением регента храма св. вмч. Параскевы дер. Поречье Евгении Азаревич.

Помогли осуществить саму возможность помолиться и причаститься на труднодоступном из-за непогоды этом святом месте такие люди как глава Пореченской волости Надежда Анатольевна Удовиченко и местный старожил Ващенков Сергей Михайлович – водитель Администрации сельского поселения Пореченской волости.

У Сергея Михайловича сродники во многих поколениях погребены на погосте возле этого древнего храма.

Историческая справка: Примерно в 20-ти километрах от Великих Лук расположена деревня Пески, рядом с которой находится погост Славуй. Там стоят руины церкви Святой Живоначальной Троицы, построенной приблизительно в 1785-1789 году помещиком Никифором Ачкасовым. В 1903 году при храме была открыта церковно-приходская школа. В церкви действовало три престола: Троицы Живоначальной, Георгия Победоносца и Покрова Пресвятой Богородицы. Рядом с храмом небольшое сельское кладбище. Закрыта церковь была еще до войны, после того как местных священнослужителей зарубил топором некий душевнобольной.

Таким образом впервые, после нескольких десятилетий на территории разрушенного Алтаря была совершена Евхаристия, за которой все присутствующие причащались Св. Тайн и помянули и всех "зде погребенных".

Праздничный день в Пореченской волости продолжился в деревне Троица, где в Троицкой часовне приняли Таинство крещения несколько детей и взрослых. Предварительно иерей Дмитрий провел огласительную проповедь и поздравил собравшихся жителей с Духовым днем.