29 января 2023 года, на мемориале погибшим землякам в городе Новосокольники состоялся митинг «Славе не меркнуть, традициям жить», посвященный 79-й годовщине освобождения города и района от немецко-фашистских захватчиков.

По традиции, первым к участникам митинга обратился глава района Виталий Соловьев. Он отметил заслуги наших защитников в годы Великой Отечественной войны и тех, кто защищает в наши дни мир от фашизма.

Приветственный адрес от губернатора Псковской области Михаила Ведерникова зачитала представитель регионального Правительства Валерия Черней.

Теплые слова поздравления с Днем освобождения землякам адресовали депутат областного Собрания депутатов, председатель Комитета по экономической политике, АПК, экологии и природопользованию Андрей Козлов, член президиума районного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов «Зоя Константиновна Булова и уполномоченный по работе с семьями мобилизованных Анастасия Некрасова.

В свою очередь, благочинный Великолукского церковного округа, настоятель храма святителя Николая Чудотворца г. Новосокольники протоиерей Иоанн Ильницкий, отметил важность той духовной крепкости, которая была у солдат, отдавших жизнь за свою землю, родных и близких людей. Пожелал и нам всем быть твердыми в вере и крепкими духом людьми.

Все говорили о простых, но очень важных для каждого из нас вещах – верности традициям, о хрупкости мира на земле и его защите.
Как всегда, трогательно прозвучало выступление представителей юного поколения – учащихся средней школы г. Новосокольники Марии Жгун и Руслана Иванова.

…Сердце человеческое грустит и плачет, вспоминает и гордится, повторяя снова и снова, что подвиг нашего народа велик и бессмертен.
Минуту молчания прервали залпы воинского салюта. Дарья Баборыгина исполнила песню «Живая память солдата».
Завершился митинг возложением цветов к Вечному огню. Первыми эту почетную миссию исполнили призеры военно-патриотической игры – юнармейцы отряда имени Дмитрия Григорьева.

В боях на подступах к Новосокольникам погибли около 11- ти тысяч советских солдат. Герои-освободители внесли значимый вклад в разгром врага,  В этот же день 79 лет назад - 29 января 1944 года,  в 22 часа столица нашей Родины Москва от имени Родины салютовала нашим доблестным войскам, овладевшим г. Новосокольники - двеннадцатью артиллерийскими залпами из 124 орудий.

Отметим, что череду праздничных мероприятий, посвященных Дню освобождения города и района от немецко-фашистских захватчиков, завершила театрализованная концертная программа "Гордимся и помним". Она прошла в районном Доме культуры.

Новосокольнические артисты подарили гостям в зале свои проникновенные номера.

В этот день разделить радость от такого важного в жизни нашего города и района дня приехали гости из Великих Лук.

На сцене вступил председатель региональной общественной организации содействия ветеранам десантных войск "Союз десантников Псковской области" Алексей Скачков. Песню в его исполнении "От героев былых времен" зал слушал стоя.

Совсем скоро он отправится в зону специальной военной операции и навестит наших мужчин, призванных в рамках частичной мобилизации. Заместитель главы администрации района Татьяна Лисица и общественный помощник Губернатора Псковской области по работе с семьями мобилизованных Анастасия Некрасова передали Алексею Скачкову посылку с новой бензопилой. Она обязательно пригодится нашим защитникам.

Свое выступление новосокольничанам подарили также Маргарита Амирханян и участники фольклорного ансамбля "Заряница" детской музыкальной школы №1 имени Мусоргского.