2 июня 2024 года в здании Управления Великолукской епархии состоялся лекторий, посвященный Международному дню защиты детей.

Организованный в рамках работы клуба «Альфа и Омега» миссионерского отдела Великолукской епархии с участием Молодежного отдела и Отдела культуры, этот лекторий был направлен на евангельское осмысление этого праздника. Так, Господь в Евангелии неоднократно призывает каждого человека уподобиться ребенку - будьте «как дети» (Мф. 18: 3), «ибо таковых есть Царствие Божие» (Мк. 10: 14).

Лекторий, традиционно провели: руководитель епархиального отдела культуры Дмитрий Анатольевич Васильев, а также помощник по сектоведческому направлению работы миссионерского отдела Великолукской епархии Василий Владимиров.

«Существует путь избранных еще от чрева матери, примеры которых мы видим в житиях святых, угодивших Богу своей святой жизнью от младенчества. Однако для нас с вами Господь предлагает второй путь – путь возвращения к смиренному детскому духу: духу веры, любви, скромности, чистоты и безграничного упования на Бога», см., в частности, статью священника Иоанна Федорова «Будьте как дети».

Напомним, что Международный день защиты детей учредили в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин. Впервые его отметили уже в 1950 году.

В послевоенное время этот день был особенно актуальным из-за того, что многие несовершеннолетние во время войны лишились дома, родителей и возможности учиться. Дети голодали, умирали, попрошайничали и воровали. В 1954 году, чтобы привлечь внимание общественности к правам детей, идея дня защиты детей была поддержана и Генеральной Ассамблеей ООН. День стал по настоящему международным.

В 1959 году была принята Конвенция ООН о правах ребенка. Она заложила основу для международной защиты прав детей и их интересов, однако обязательной силы не имела.

Только в ноябре 1989 года приняли Конвенцию о правах ребенка, в которой права ребенка рассматривались на уровне международного права. Ее подписали в 61 стране. 19 июля 1990 года ее ратифицировал и СССР.

В России права детей защищает Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» от 24 июля 1998 года. Он устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребенка, которые предусмотрены Конституцией.

День защиты детей и сегодня призван напомнить людям о важности прав детей, независимо от их возраста, расы, гендерной принадлежности или религиозных убеждений. Этот праздник также направлен на привлечение внимания к проблемам, связанным с детской бедностью, эксплуатацией детей, насилием, и многими другими проблемами, которые могут привести к нарушению прав детей и их благополучию.