На Кургане Дружбы, который располагается на стыке границ трёх государств — Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Латвия, в субботу, 2 июля, прошла традиционная международная встреча ветеранов Великой Отечественной войны и участников подпольного движения. В этом году она состоялась в 63-й раз.

По благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия во встрече принял участие благочинный Невельского церковного округа протоиерей Петр Нетреба и клирики Великолукской епархии: настоятель храма Целителя Пантелеимона г. Невель иерей Гавриил Нетреба и настоятель храма Святой Троицы г. Себеж иерей Василий Нетреба.

Делегацию Псковской области, в составе которой наряду с другими участниками был партизан, участник Великой Отечественной войны, почётный гражданин Гдовского района Николай Александрович Андреев, возглавила первый заместитель губернатора Вера Емельянова, делегацию Витебской области — председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев. Гостями мероприятия стали сотни людей как с российской, так и с белорусской стороны.

В этом году принимающая сторона — Республика Беларусь.

Перед началом встречи официальные лица и участники с российской стороны торжественно прошли на белорусскую территорию. Хозяева праздника вручили псковской делегации каравай, изготовленный из 77-го мирного урожая Белорусской земли. Здесь состоялось памятное мероприятие у монумента комсомольцам-подпольщикам деревни Прошки. Участие в нём приняли как официальные лица стран-участниц, так и представители молодого поколения, воспитанники патриотических клубов, «Юнармии», кадеты. Учащиеся Идрицкой средней школы вынесли копию Знамени Победы. К памятнику была возложена гирлянда воинской славы и корзина цветов от Российской Федерации. Затем все участники принесли к подножию мемориала цветы и почтили минутой молчания память тех, кто пал, защищая Родину от фашизма.
Представители России и Белоруссии по традиции зажгли костёр дружбы, и в этот момент на российской стороне была развернута масштабная копия Знамени Победы.

Торжественно-траурное мероприятие также состоялось у памятника Герою Великой Отечественной войны Марии Пынто. Здесь молодые люди зажгли памятные свечи и составили из них слово «Помним». В продолжение были возложены гирлянда воинской славы, корзины цветов от Республики Беларусь и букеты от участников 63-го Кургана Дружбы. Под оружейные залпы члены официальных делегаций и гости склонили головы в молчании, почтив тем самым память воинов-участников Великой Отечественной войны.
У часовни преподобного Сергия Радонежского прошла лития по погибшим, которую возглавил благочинный Невельского церковного округа протоиерей Петр Нетреба.

После официальной части участников встречи на Кургане Дружбы ждала насыщенная программа. Состоялся концерт творческих коллективов Витебской и Псковской областей, а также артиста Сергея Волчкова.

На территории Белоруссии провели встречу молодёжные парламенты приграничных областей двух стран. Также состоялся конкурс патриотической песни и чтецов.

Все гости Кургана Дружбы смогли познакомиться с проектом «Партизанская деревня», узнать о технике и оружии того времени, увидеть реконструкцию быта подпольщиков. О богатой истории традиционных встреч на Кургане Дружбы можно было узнать на специализированной выставке. Также работали и другие тематические и интерактивные площадки.

Курган Дружбы находится в тридцати двух километрах от Себежа на границе России, Белоруссии и Латвии. Здесь, в глухих лесах, пролегали партизанские тропы, здесь объединились отряды разных республик и было положено начало формирования партизанского края. В 1942 году край занимал 10 тысяч квадратных километров и имел население около ста тысяч человек.

ФОТО: Дарья Нетреба