26 мая 2024 года, в здании Управления Великолукской епархии состоялся кинолекторий, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Организованный в рамках работы клуба «Альфа и Омега» миссионерского отдела Великолукской епархии с участием Молодежного отдела и Отдела культуры, этот кинолекторий был направлен на ознакомление с новыми данными в области изучения церковнославянской письменности.

В начале, помощник по сектоведческому направлению работы миссионерского отдела Великолукской епархии Василий Владимиров представил слушателям книгу «Житие святых Кирилла и Мефодия», издание третье, составитель А.Н.Бахметева.

Затем, руководитель епархиального отдела культуры Дмитрий Анатольевич Васильев представил несколько видеоматериалов с историческими сведениями по истории возникновения церковнославянской письменности.

Напомним, что в России День славянской письменности начали праздновать в 1863-м – в год тысячелетия с момента создания славянской азбуки Кириллом и Мефодием. Тогда же Святейшим синодом было принято решение каждый год почитать память святых братьев.