18 сентября 2020 года, исполнилось сорок дней со дня преставления ко Господу клирика храма святителя Николая города Новосокольники Псковской области духовника Великолукской епархии протоиерея Алексия Ильницкого.

Протоиерей Алексий Ильницкий клирик храма святителя Николая города Новосокольники Псковской области духовник Великолукской епархии преставился ко Господу 10 августа 2020 года, на 85-м году жизни. Чин погребения новопреставленного протоиерея Алексия состоялся 13 августа 2020 года сразу по завершении Божественной литургии в храме святителя Николая г. Новосокольники. Его совершил епископ Великолукский и Невельский Сергий в сослужении духовенства Великолукской епархии.

По завершении отпевания, епископ Сергий сказал прощальное слово: "Мы все с вами знаем, каким прекрасным человеком был новопреставленный протоиерей Алексий, пронёсший через всю свою жизнь свет веры и любви. Даже в тяжелое время антирелигиозной кампании при Н. Хрущёве, о. Алексий оставался верным служителем Церкви Христовой, воздвигая храм в своём селе, не смотря на все угрозы и гонения.  Он воспитал прекрасных, достойных детей, которые продолжают его дело у Алтаря Господня. Жизнь о.Алексия является примером для нас, примером живой, горячей и непоколебимой веры в Господа нашего Иисуса Христа.  Вечная и блаженная память почившему истинному и верному служителю Престолу Божию!"

В течение 40 дней по благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия во всех храмах епархии было совершено поминовение новопреставленного протоиерея Алексия за Божественной литургией, а также были совершены заупокойные панихиды и литии.

Напомним, что Протоиерей Алексей Ильницкий, клирик храма Святителя Николая Чудотворца п. Новосокольники, духовник Великолукской епархии, родился 14 июля 1936 года; хиротония во диаконы совещена 30 июня 1989, во пресвитеры 2 июля 1989; в 2000 году награжден крестом с украшениями, в 2003 году -  Митрой.

Светлая память!