12 июля 2022 года, в день собора Первоверховных апостолов Петра и Павла, в соборе Святой Троицы г. Невель Божественную литургию возглавил епископ Великолукский и Невельский Сергий.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Невельского церковного округа, настоятель собора Святой Троицы г. Невель протоиерей Петр Нетреба, настоятель храма Святой Троицы г. Себеж иерей Василий Нетреба, клирик собора иеромонах Нил (Лосев). Диаконский чин возглавил заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов). Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением Марины Нетреба.
В завершении литургии епископ Сергий  с духовенством совершил славление святым славным апостолам Петру и Павлу, после чего обратился к присутствующим с архипастырским словом.

По окончании проповеди Владыка Сергий поздравил протоиерея Петра с 60-летием и Днём Ангела, вручив благословенную Патриаршую Грамоту во внимание к трудам на благо Святой Церкви. Так же Преосвященнейший Сергий подарил отцу Петру книгу "Дом Романовых. 400 лет".
После поздравления состоялся крестный ход к часовне Успения Пресвятой Богородицы, где епископ Сергий совершил чин её освящения.
В завершении Владыка Сергий вручил отцу Петру Епархиальную награду - медаль Мартирия Зеленецкого II степени, пожелав имениннику многая и благая лета.

Так же, за помощь и участие в строительстве часовни, епископ Сергий благословил Архиерейской грамотой Волкову Татьяну Геннадиевну.

Далее присутствующие смогли лично поздравить отца Петра с именинами и юбилеем. В первую очередь со словами наилучших пожеланий к отцу Петру обратились Глава Администрации Невельского района Майоров Олег Евгеньевич и Глава Администрации городского поселения «Невель» Шалыгин Валерий Иванович. Многочисленные прихожане благодарили отца Петра за помощь и поддержку, наставления на жизненном пути и желали многих лет жизни, здоровья душевного и телесного.

ФОТО: Дарья Нетреба