2 Июня 2024 года, Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне,  в храме Рождества Христова г.Новоржев настоятель протоиерей Стефан Вахрушев совершил Божественную Литургию.

Пятое воскресенье по Пасхе Церковь посвящает воспоминанию встречи Спасителя с самарянкой — грешницей (ставшей впоследствии святой).

Об этом событии повествует нынешнее Евангельское чтение, которое служит для нас величайшим назиданием и руководством в нашей духовной жизни, учит, как управлять нам свой путь ко спасению, научает нас, как мы должны жить, чтобы благоугождать Богу.

Подражая примеру самарянки, от проповеди Спасителя обратившейся в проповедницу веры Христовой, и сами станем искренне любить Господа нашего и питать свою душу от благодатного источника воды живой, каким является для нас святое слово Божие.

По окончании Божественной Литургии по случаю Дня защиты детей, который отмечался накануне 1 Июня, протоиерей Стефан отслужил Молебен для юных прихожан и их родителей и благословил детей на благочестивые поступки и на послушание родителям, а взрослых — на воспитание своих чад в духовной чистоте.

В День защиты детей, 1 Июня, для воспитанников воскресной школы храма Рождества Христова г.Новоржева и их родителей была организована поездка в п.Пушкинские Горы.

Сначала дети побывали на Божественной литургии в Святогорском Свято-Успенском мужском монастыре, потом для них была проведена интересная и познавательная экскурсия с посещением могилы А. С. Пушкина, завершившаяся вкуснейшим обедом в монастырской трапезной, за что отдельная благодарность благочинному иеромонаху Савве (Овчинникову).

Не осталась без внимания и Усадьба "Михайловское", где также для ребят была организована обзорная экскурсия.

А ещё посетили Зооград с его многочисленными удивительными животными и птицами, которых можно было не только увидеть, но и погладить, покормить, сделать с питомцами фото на память.

И в заключении, в уютном кафе - любимое мороженое разных вкусов и цветов!

Дети привезли домой много ярких впечатлений и положительных эмоций, СпасиБо за праздник!