3 мая руководитель Молодежного отдела Великолукской епархии Наталья Ласкина приняла участие в международной акции «Сад памяти». В мероприятии участвовали глава города Николай Козловский, глава администрации Андрей Беляев, депутаты великолукской городской думы, кадеты, представители «Союза Десантников Великие Луки» государственный фонд "Защитники Отечества".

В преддверии праздника Светлого Христова Воскресения Патриарший экзархат Африки направляет священнослужителей из России в страны Африканского континента для совершения Пасхальных богослужений.

03 мая 2024 года, в Великий Пяток — день, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, Епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Свято-Вознесенском кафедральном соборе города Великие Луки.

5 мая 2024 года по благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия и при поддержке Администрации города с 11:00 до 13:00 на площади Вознесения города Великие Луки (ул. К. Либкнехта 5-В) состоится культурно-просветительское мероприятие, посвященное празднику Светлого Христова Воскресения.

Свято-Успенский мужской монастырь приглашает пожить, потрудиться и помолиться вместе с братией. Можно на любой срок по Вашему желанию.

В монастыре очень тихо, есть возможность отдохнуть от суеты шумных городов, провести время с пользой для души и тела, посмотреть на жизнь монастыря изнутри.

2 мая 2024 года в Великий Четверток Страстной седмицы Великого поста (воспоминание Тайной Вечери) епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Божественную Литургию св. Василия Великого в Свято-Вознесенском кафедральном соборе г. Великие Луки.

1 мая 2024 года в Великую Среду Страстной седмицы Великого поста епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском кафедральном соборе г. Великие Луки.

30 апреля 2024 года, во вторник Страстной седмицы, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Вознесенском кафедральном соборе г. Великие Луки.

28 апреля 2024 года в Неделю 6-ю Великого поста, Неделя ваий (цветоносная, Вербное воскресенье), в Праздник Входа Господня в Иерусалим епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском кафедральном соборе г. Великие Луки.

Продолжается подготовка к празднику Святой Пасхи в ГБУСО Псковской области «Великолукский дом-интернат для престарелых и инвалидов». По инициативе и при активном содействии директора дома-интерната Ольги Николаевны Томаевой реализуется решение о создании нового домового храма в честь Воскресения Христова. Все основные работы проводятся лично клириком Свято-Вознесенского кафедрального собора иереем Андреем Гавриловым.