6 октября Церковь Святая прославляет Зачатие Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В церковном календаре это не единственное празднование посвященное Зачатию, так как 23 декабря мы чувствуем Зачатие праведною Анною Пресвятой Богородицы.

В честь Зачатия этих знаковых личностей освящают храмы и монастыри, а так же название улиц сохраняют память о них: Зачатьевский монастырь в Москве и Суздали, Зачатьевский переулок и т.д

Что мы празднуем?

С одной стороны, возвышая это событие, мы подчеркиваем значимость Божьей Матери и Пророка Иоанна как исторических личностей и как знаковых фигур в истории нашего спасения. А с другой стороны, Церковь Святая показывает всем нам, что акт зачатия новой жизни - событие таинственное и отмеченное Божьим благословением. Подтверждение этому встречаем в библейских образах псалмов Давида, книги Пророка Иова и славного Пророка Иеремии: "Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей... Зародыш мой видел очи Твои" (Пс. 138, 13, 15-16); «Твои руки трудились надо мною и образовали всего меня кругом... Попечение Твое хранило дух мой... Ты вывел меня из чрева" (Иов. 10:8-12, 18); «Я образовал тебя во чреве... и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя" (Иер. 1, 5-6). И, конечно, немалое количество русских религиозных философов таких как Бердяев, Соловьев и Карсавин писали на тему освящения творческого акта зачатия новой жизни. Церковь заложила память об этих событиях и в иконографическую культуру Православия. Иконы Зачатия Божией матери и Пророка Иоанна поразительно целомудренны, - в них отображена величайшая тайна любви и зарождения жизни как абсолютно земное, предельно конкретное с одной стороны, а с другой - Божественное возвышенное. Все это дает человеку правильное отношение к браку и возвышенное восприятие всего человека, в том числе его телесности.

В православии брак и зачатие новой жизни удивительным образом сочетаются с целомудрием и ответственностью за новую жизнь, которая развивается в утробе и которую порой необдуманно прерывают даже не осознавая, что эта жизнь и это есть Дар Божий! Празднуя сегодня событие Зачатия Пророка Иоанна, стоит напомнить нам всем и особенно сейчас в эпоху стремительно стираемых границ между сокровенным, личным и безумно выставляемом на всеобщее обозрение таинстве жизни и сбережения ее всеми силами.

Иерей Павел Котков, и.о. Руководителя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Великолукской епархии.