По благословению Преосвященнейшего епископа Великолукского и Невельского Сергия в период с 7 по 12 февраля 2021 г. в городе Великие Луки пройдут XIII Свято-Тихоновские православные педагогические чтения.

Организаторами Чтений традиционно являются Управление образования Администрации г. Великие Луки и Отдел религиозного образования и катехизации Великолукской епархии. Тема Чтений - «Образ святого князя Александра Невского в духовно-нравственном и патриотическом воспитании современных детей и молодёжи» - приурочена к 800-летнему юбилею со Дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Откроются Чтения в воскресенье 7 февраля молебном нашему земляку святителю Тихону, Патриарху Московскому и всея Руси. Молебен будет совершен в Свято-Вознесенском кафедральном соборе после поздней Божественной литургии.

Большинство мероприятий Чтений пройдет в обычном очном режиме, но при ограниченном количестве участников и с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Планируется, что в работе Чтений, через формат единого урока, примут участие все общеобразовательные и дошкольные учреждения города. Для обучающихся в учреждениях профессионального образования будут организованны экскурсионно-волонтерские поездки на малую родину святителя Тихона в п. Клин, в храм Воскресения Христова.

Запланированы рабочие встречи для заместителей директоров школ по воспитательной работе и для участников методического объединения преподавателей духовно-нравственных дисциплин г. Великие Луки.

Программа Чтений размещена на официальном сайте Управления образования Администрации г. Великие Луки - http://www.eduvluki.ru/