13 мая 2023 года, состоялся второй волонтёрский субботник на истоках реки Великой в Вязовской волости Новосокольнического района Псковской области.

Как и в прошлом году организаторами выступили Дмитрий Новиков, Людмила Румянцева и волонтёры г. Новосокольники. В мероприятии приняло участие более 40 человек.

В этом году встреча носила интересное для молодёжи название «трудовой фестиваль». Это перенесло нас в те времена, когда субботники были регулярны и масштабны. Взрослые, рабочие люди, бок о бок с пионерами, собирались во дворах, на общественных территориях и в таких достопримечательных местах своего родного края как истоки реки Великой. Наводили порядок, а потом … все вместе, так же дружно, как и участники встречи, пели песни, знакомились и для многих это было началом долгой и крепкой дружбы.

Солисты РДК им. Воровского подготовили музыкальную программу к мероприятию. Своим творчеством радовали: Дарья Баборыгина, Юлия Калинина, Андрей Репников, Вячеслав Крупко и Даниил Сенюков. Были подготовлены и проведены мастер-классы "Птица-вестница" от сотрудника ЦДО г. Новосокольники Елены Кропачевой и "Подкова на счастье" сотрудником РДК им. Воровского Шапкановой Мариной.

Также участники смогли примерить на себя образ славянского воина, одеть кольчугу, шлем подержать топоры, щит и меч.

Одним из участников встречи был отец Владимир священник Свято-Никольского храма г. Новосокольники. Он обратился к собравшимся с трогательной речью, рассказал историю появления этого значимого для всех нас места и исполнил романс.

В конце 90-х годов, по инициативе руководства Новосокольнического района, Вязовской волости и колхоза «Вязовский» был поднят вопрос об официальном признании и благоустройстве истоков реки Великой и установлении здесь часовни. Идея нашла отклик в Администрации области.

29 октября 1999 года, во время празднования 80-летия Монинской средней школы, у истоков Великой на основании будущей часовни священник Свято-Никольского храма г. Новосокольники отец Иоанн освятил крест. Прибывший на это торжество главный архитектор области, заслуженный архитектор России Владимир Иванович Бессонов на месте верно оценил ситуацию и в кратчайшие сроки подготовил соответствующую документацию. А затем началось реальное воплощение задуманного. Как и в старину часовню ставили всем миром.

Часовню открыли 10 октября 2021 года. С того значимого дня истоки Великой реки были обозначены навсегда. Вскоре под руководством главы администрации Вязовской волости Николая Николаевича Русакова и председателя колхоза «Вязовский» Николая Васильевича Полякова – коренных вязовцев во многих поколениях – было проведено много мероприятий по благоустройству этого удивительного места.

Все участники с нетерпением ждут следующей встречи, а организаторы уже обмениваются новыми идеями. Присоединяйтесь к нам в следующем году, а пока заходите в фотоальбом и посмотрите как это было.

Статья из книги местного краеведа, историка, уроженца Вязовской волости А.И. Сизова "У истоков Великой".