29 августа 2023 года, в день памяти Перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа (Ореховый Спас), воспитанники воскресной школы при храме Покрова Божией Матери г. Опочка побывали в Святогорском Свято-Успенском мужском монастыре.

Это был чудесный день!!! Ореховый Спас ребята провели в Пушкинских Горах по приглашению обители, где стали участниками традиционной Успенской вечорки.

Святогорский монастырь раскрыл свои невероятные красоты и даже тайны!

Воспитанники пели для настоятеля, братии, трудников и для всех, кто, заслышав ансамбль «Забава» (руководитель Юлия Моргунова), подходил на огонек. Такого тёплого приёма дети не встречали нигде. Ребята напелись, наигрались, наплясались, получили угощения и подарки!

Поужинали в трапезной монастыря, где бывал и тоже ел сам Александр Сергеевич Пушкин! Дети с большим аппетитом уплетали монастырскую кашу и другие вкусности.

Воспитанники прогулялись в стенах монастыря по местам, где проходила ярмарка, через Никольские ворота зашли в святой двор и отец Савва показал нам звонницу, которая после реставрации будет украшать храм. И даже несколько раз ударил для нас в новый главный колокол!!! Гул от удара колокола прошёл через каждую клеточку организма! Это непередаваемые ощущения...

Слава Богу за все!