8 июля 2023 года, в День семьи, любви и верности состоялось праздничное мероприятие, организованное администрацией ТЦ «Апельсин» г. Великие Луки, в котором приняли участие воспитанники воскресной школой «Ковчег» ЦДО при Управлении Великолукской епархии.

Концертную программу, состоящую из выступлений талантливых исполнителей нашего города, провела  Риссамакина Ирина.

День семьи, любви и верности — праздник, который второй год официально отмечается в России 8 июля. Президент России Владимир Путин подписал указ от 28 июня 2022 года об установлении 8 июля Дня семьи, любви и верности и теперь праздник, отмечаемый в стране с 2008 года, стал официальным. Этот праздник приурочен к православному дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии.

Не первый год руководители, ученики и родители с любовью организовывают это прекрасное мероприятие. Воспитанники воскресной школы «Ковчег» (директор - Жанна Федоровна Рахманова), не только подготовили великолепную концертную программу, но с любовью сделали своими руками поделки для благотворительной акции «Белый цветок».

Чисто и радостно прозвучали голоса воспитанников воскресной школы (руководитель - Ирина Флавьянова), исполнивших удивительные по содержанию и  красоте хоровые произведения.

В свою очередь, много важного, нового, основополагающего о семье рассказал на празднике иерей Димитрий Ласкин, руководитель миссионерского отдела Великолукской епархии.

Отметим, что собранные средства от акции «Белый цветок» были перечислены на счет Демьяна Суханова, которому срочно нужна операция на ушко.

Стоит напомнить, что традиция «Дней цветков» началась еще в начале прошлого века во многих городах России, и долгое время объединяла людей в помощи нуждающимся на всей территории Российской империи. В частности, Императрица Александра в Южнобережном имении - Ливадия организовала четыре больших базара в пользу туберкулезных больных в 1911 — 1914 годах.

Искренне верим, что молитва, звучавшая на этой небольшой площадке города ТЦ «Апельсин», была чистой и искренней и когда-нибудь этот праздник достигнет широты и всеобщего ликования!

Фото Евгения Николаенкова.