14 июля 2024 года по благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия воспитанники старшей и младшей групп Воскресной школы Свято-Вознесенского кафедрального собора посетили город Торопец.

Перед отправлением клирик Свято-Вознесенского собора иерей Сергий Микулич прочитал молитву о путешествующих и автобус отправился в путь..

По приезде в Торопец в храме Вознесения Христова юных путешественников и их родителей встретил протоиерей Георгий Фролов. Батюшка рассказал об истории восстановления этого храма. Узнали о житие сенатора, тайного советника, генерала-интенданта Андрея Ивановича Абакумова — человека благочестивой жизни, чей прах покоится в склепе под южной частью храма. Также посетили могилы благочестивых торопчан, где почтили память честных родителей святителя Тихона — священника Иоанна и Анны и его братьев. На их могиле была отслужена лития.

Далее отец Георгий пригласил группу паломников в Преображенский храм, где всех радушно напоили чаем. Отец Георгий познакомил с экспозицией дома-музея святителя Тихона, которая временно располагается в храме, посвященной истории Православия в городе до и после Октябрьского переворота 1917 года, в ней показан весь жизненный путь святителя. Из подробного рассказа отца Георгия узнали, что будущий патриарх Тихон был знаком с видными деятелями русской истории, он посещал родительский дом и в годы учебы в Псковской духовной семинарии, в Санкт-Петербургской духовной академии и во время своего епископского служения. Многие из священников Торопецкого уезда стали в те годы на путь мученичества, исповедничества и пострадали за веру Христову, примером для всех стал патриарх Тихон.

Затем, поблагодарив за радужный приём отца Георгия все отправились в Корсунско-Богородицкий собор, где приложились к главной святыне храма Корсунской иконе Божией Матери, которую по преданию в 1239 году дочь Полоцкого князя Брячислава, Александра, выходя замуж за святого благоверного князя Александра Невского увезла в город Торопец, где она находилась в Богородицком соборе, почиталась чудотворной и прославилась многими чудесами и особенно заступлением города от польского нашествия 1611 года.

Неспешная прогулка по историческому городу и его атмосфера перенесла своих гостей на пол века назад. Современных построек в центральной части Торопца на удивление мало. Отреставрированные фасады старинных зданий, ухоженные тротуары, клумбы, множество храмов и других достопримечательностей такие как памятник учителю, возле школы №1 (был построен на средства выпускников и открыт в июне 1974 года, первый подобный памятник в СССР и России), дуб Александра Невского, Дом-музей и памятник патриарха Тихона, воссозданные башни Торопецкого кремля со смотровыми площадками, Самолет-памятник "СУ-9" - легендарный однодвигательный истребитель, один из первых советских самолетов с треугольным крылом, вошел в мировую историю как самый первый истребитель-перехватчик. самолет, устремленный в небо, установлен на бетонный постамент, памятник супругам Александру Невскому и Александре Полоцкой. (именно здесь, в Торопце, в 1239 году состоялась их свадьба), также высокое городище XII века круглой формой, валы которого служили стенами Торопецкого кремля. Городище расположено на въезде в город откуда открываются красивые виды на Соломенное озеро и реку Торопа, на берегах которых и стоит город.