19 ноября 2023 года, во Всемирным днем памяти жертв ДТП протоиерей Стефан Вахрушев, благочинный Новоржевского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова г. Новоржева совершил заупокойную литию.

По окончании Божественной литургии отец Стефан отслужил заупокойную литию по всем погибшим в дорожно-транспортных происшествиях.

Напомним, что Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий (World Day of Remembrance for Road Traffic Victims) ежегодно отмечается в третье воскресенье ноября. В 2023 году этот день приходится на 19 ноября. Инициатором учреждения дня памяти жертв ДТП стала британская благотворительная организация "Роудпис" (RoadPeace), оказывающая помощь людям, пострадавшим в результате ДТП. Впервые он был проведен в Великобритании в 1993 году.

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Всемирного дня памяти жертв
(19 ноября 2023 г.)

«Дорогие братья и сёстры!
Сегодня, в третье воскресенье ноября, в нашей стране, как и во всём мире, вспоминают жертв дорожно-транспортных происшествий.
К сожалению, причиной большинства аварий чаще всего является пресловутый человеческий фактор. В результате неосторожности, невнимательности, а нередко и безответственного отношения к своей безопасности и безопасности других участников дорожного движения ежегодно гибнут и получают серьёзные увечья десятки тысяч наших соотечественников.

Осознавая эту страшную статистику, будем помнить о том, что правила, установленные для порядка на дорогах, написаны поистине большой кровью. А потому необходимо воспитывать в себе дисциплинированность, являть уважение и терпение к другим водителям и пешеходам, а в какие-то моменты просто быть снисходительными к ошибкам окружающих, понимая, что любой из нас может оказаться в непредвиденной и даже опасной ситуации. Подобно доброму самарянину из евангельской
притчи (Лк. 10, 30-37), важно не пройти мимо человека, который нуждается в помощи на дороге.

Призываю вознести в этот день сугубые молитвы о тех, кто погиб или пострадал в автокатастрофах, кто потерял своих родных и близких, а также о тех, кто в силу рабочих обязанностей немало времени проводит за рулём.

Господь да благословит всех участников дорожного движения, оградив их от всякого зла».