В 85-ю годовщину памяти священномученика Афанасия Прихабского благочинный Городокского округа протоиерей Владимир Догодька возглавил праздничную литургию в Свято-Вознесенском храме д. Хвошно.

А на следующий день побывал в д. Рудня у Поклонного Креста, на месте храма Успения Пресвятой Богородицы, где служил отец Афанасий священником с 1924 по 1930 годы.

Здесь он встретился с местным жителем Николаем Петровичем Савченко, который пригласил посетить и посмотреть дом, в котором когда-то проживал с семьей будущий священномученик.

В настоящее время это обветшавшее здание используется как хозпостройка. А в то время в этом небольшом доме священник проживал с супругой Анной Иосифовной и девятью детьми.

Николай Петрович предложил благочинному безвозмездно передать это знаковое строение Городокскому благочинию, чтобы восстановить и сохранить эту святость. Благочинный с радостью принял это предложение и поблагодарил хозяина усадьбы.

Вячеслав Ильин

vitprav.by