12 октября 2022 года, торжественная церемония зажжения Вечного огня прошла на братском захоронении на улице Маншук Маметовой города Невель.

От Великолукской епархии в этом мероприятии принял участие благочинный Невельского церковного округа, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора в городе Невель протоиерей Петр Нетреба. Также в нем участвовали глава Невельского района Олег Майоров, председатель регионального комитета по тарифам и энергетике Елена Пилипенко, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Псков» Олег Басников, представители Юнармии и жители муниципального образования. «Мы зажигаем Вечный огонь, как символ памяти о тех, кто не жалел ни сил, ни самой жизни в Великой Отечественной войне. Идут годы, сменяются поколения, но мы всегда должны помнить, какой ценой была завоевана Великая Победа. Вечный огонь — это частица души павших героев. Он будет гореть здесь, напоминая о мужестве и героизме наших отцов и дедов. Пусть эта память всегда будет жива в наших сердцах», — подчеркнула председатель комитета Елена Пилипенко и поблагодарила компанию «Газпром» за сотрудничество и поддержку в реализации проекта.

После того, как в центре символической звезды был зажжен Вечный огонь, все участники торжественной церемонии возложили цветы в память о героях, павших в боях за защиту Отечества. Специально, чтобы обеспечить бесперебойное поступление газа к монументу, специалистами компании «Газпром межрегионгаз Псков» к захоронению подведена газовая труба протяженностью более 30 метров. Кроме того, установлена новая газовая горелка. Параллельно районные власти осуществили косметический ремонт мемориала. В дальнейшем здесь проведут более масштабные работы по благоустройству, включая обустройство постамента.

В настоящее время представители районной власти ведут работу по присвоению мемориалу статуса «Вечный огонь». Для этого комплекс должен быть включен в специализированный реестр Министерства обороны России.

pln-pskov.ru