24 февраля 2026 года, Великое повечерие вторника первой великопостной седьмицы с чтением Великого покаянного канона Андрея Критского в Свято-Вознесенском кафедральном соборе г Великие Луки совершил епископ Великолукский и Невельский Варнава.
За вечерним богослужением ему сослужил настоятель собора, митрофорный протоиерей Пётр Нетреба. В алтаре молились клирики собора иеромонах Пантелеймон (Микулич), иерей Роман Донец и иерей Андрей Гаврилов. Песнопения исполнил малый хор собора под управлением Натальи Матвеевой. За богослужением и чтением Великого покаянного канона молились монашествующие, прихожане и паломники.
В завершение богослужения владыка Варнава обратился с проповедью к собравшимся в храме и преподал благословение на Великий пост. Преосвященнейший, в частности, сказал:
"Сам Великий канон представляет собой жизнь каждого человека. Эти тропари, которые соединяются нитью молитвенной: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя», они, собственно, и составляют жизнь человека.
Мы видим, что каждый наш поступок, каждое наше событие в жизни несёт на себе печать греха, несовершенства, а иногда какого-то тяжёлого падения. И это падение оставляет след на теле нашей жизни.
И чтобы мы с вами продолжали дальше жить, мы взываем: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя!». И опять событие, опять какая-то ситуация. И мы видим, что и в этой ситуации, может быть, мы были тоже с вами не на должной высоте. И опять мы приносим покаяние Богу и говорим: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя!"
И вот так, из таких событий, из таких поступков составляется вся наша жизнь. И потому так близок Великий канон святого Андрея Крицкого каждой душе, каждому человеку. Потому что в этих тропарях, в этих словах, как в капле воды, отражается вся наша жизнь.
И мы с вами становимся родными друг другу. И архиереи, и священники, и дьяконы, и миряне, - все мы становимся родными друг другу. Именно потому, что мы переживаем с вами единое покаянное чувство".









