9-10 сентября 2020 года состоялись онлайн-конференции под общим названием «Вопросы оказания церковной помощи зависимым и их близким в 2020 году».

Конференции прошли в рамках Второго Санкт-Петербургского фестиваля «Трезвая Волна» и Московского праздника «Вне зависимости», посвященные Всероссийскому Дню трезвости. Организаторами мероприятий выступили Программа помощи зависимым «Реабилитация Live» (Москва), Программа помощи зависимым «ФАВОР» (Санкт-Петербург) при поддержке Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского.

В данных встречах  принимали участие координаторы трезвеннической деятельности Великолукской епархии иерей Дмитрий Ласкин и психолог-аддиктолог Наталья Ласкина.

Первая онлайн-встреча состоялась с обозначением темы: «Реабилитация зависимых и общины трезвенников в условиях эпидемии коронавируса. Опыт, особенности, итоги». Произошел обмен опытом и выступление представителей реабилитационных центров и общин трезвенников.

Следующую тему для обсуждения обозначили как: «Патерналистский и партнерский подход в церковной реабилитации».

Докладчиками стали :
- Елена Рыдалевская, исполнительный директор благотворительного фонда «Диакония»;
- иерей Евгений Лищенюк, директор "Благотворительного фонда святителя Антония Смирницкого"
- иерей Александр Семенов, руководитель дневного стационара «Воскресение».

Третий Круглый стол -  «Зависимость и насилие», в рамках которого стало обсуждение  «Особенностей реабилитации зависимых, переживших насилие (физическое, сексуальное, психологическое)».
С докладами выступили психолог БОО «Фавор» Елена Ченосова, а так же психолог БФ св. прав. Иоанна Кронштадтского Алексей Бердичевский "Связь выраженности симптомов ПТСР, алекситимии и психологического благополучия воспитанников амбулаторной программы помощи зависимым Реабилитация Live”.
Затем выслушали доклад Дениса Злобина (руководителя программ Общественного фонда "Казахстан без наркотиков" (Алматы) на тему «Насилие в реабилитационном процессе» и «Религиозное принуждение в реабилитации». Докладчиками были также протоиерей Максим Плетнев, руководитель программы помощи зависимым "Фавор" и Татьяна Иванова, психолог "Обитель исцеления" (Санкт-Петербург).
Все доклады сопровождались интереснейшими дискуссиями.

Напомним, цель Санкт-Петербургского фестиваля «Трезвая Волна»  - привлечь внимание общества к проблеме алкогольной зависимости и показать людям, как можно трезво отмечать праздники и проводить досуг весело и интересно без алкоголя. Ведь если химическая зависимость в настоящее время осознается как глобальная угроза, то проблема алкоголизма до конца не признана со всей серьезностью, несмотря на миллионы разрушенных судеб и семей.
В современной России День трезвости отмечается ежегодно с 2014 года. Впервые праздник был установлен Святейшим Правительствующим Синодом в 1913 году, а в 1914 году было принято решение проводить его ежегодно. В России в этот день закрывались винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В советское время традиция отмечать День трезвости была прервана, но в 2014 году Священный Синод Русской Православной Церкви восстановил традицию празднования.
Всего в России действуют более более 500 православных организаций, которые помогают алкозависимым и их родственникам, в том числе более 60 реабилитационных центров и более 300 обществ, братств и групп трезвости. В Синодальном отделе по благотворительности с 2011 года работает Координационный центр по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости.

Необходимо отметить, что в рамках деятельности общества трезвости в Великих Луках, в домовом храме святителя Николая при Епархиальном управлении каждый понедельник совершаются молебны с акафистом перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» и проходят собрания групп самопомощи алко- и наркозависимым и их родственникам.