1 марта 2023 года, Сегодня состоялся торжественный митинг, посвященный подвигу легендарной 6-й роты 104-го гвардейского ордена Кутузова Краснознаменного десантно-штурмового полка 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной ордена Суворова десантно-штурмовой дивизии, в котором принял участие представитель Великолукской епархии.

Традиционно мероприятие состоялось в аллее героев-десантников у бюста Сергея Шикова. На митинге собрались представители власти и общественных организаций, ветераны Вооруженных сил, участники боевых действий, учащиеся и молодежь города.

Первым к присутствующим обратился заместитель Главы города Великие Луки Николай Андросович.

«Сегодня, 1 марта – День памяти воинов-десантников 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, которые героически погибли в 2000 году в Аргунском ущелье Чеченской республики. Это были исторические, переломные времена для нашей Родины. Банды международных террористов, выбравших своим плацдармом Чечню, пытались ослабить и развалить Россию, подорвать политическую и экономическую стабильность в стране. Против них самоотверженно сражались 90 десантников 6-й роты псковской дивизии ВДВ. Они не отступили перед противником, который значительно превосходил их по численности, а приняли неравный бой – самый тяжёлый и кровопролитный в современной военной истории Российской Федерации. Они показали всему миру, что победить Россию невозможно», - отметил Николай Иванович, особо подчеркнув, что среди доблестных гвардейцев десантников был и наш земляк Сергей Шиков, который так же, как его боевые товарищи, до конца выполнил свой воинский долг.

Глава городской Администрации Андрей Беляев отметил, что присутствующие на памятном митинге великолучане собрались, чтобы отдать дань памяти отважным героям-десантникам, чей подвиг стал символом доблести современного российского солдата.

«Равняясь на самоотверженных защитников нашей страны, на поколение Победителей, разгромивших немецко-фашистских захватчиков, наши псковские десантники проявили высочайшее мужество и стойкость в неравном бою с террористами. Они бились насмерть, много часов подряд, не отступили и не сдались врагу. Из 90 человек в живых осталось только шестеро отважных бойцов. В тяжёлом бою пал смертью храбрых наш земляк гвардии рядовой Сергей Шиков... », - сказал Андрей Геннадьевич в ходе своего выступления.

Также перед собравшимися выступил ветеран боевых действий, полковник в отставке, председатель Комитета ГО, ЧС и МР Администрации города Николай Шмоткин.

- Мы собрались сегодня у стен священного места для нашего города - у братского захоронения и аллеи памяти 6-й легендарной роты десантников. 23 года нас отделяют от тех событий, от того героического боя, который провели десантники. Их память увековечена, о них снимают фильмы и пишут книги. Проходишь по этой аллее, и видишь молодые лица ребят. Они родились в разных уголках нашей России, у них разные даты рождения, но одно место и дата гибели. Их объединило доблестное выполнение воинского долга и верность присяге. Мы помним о воинах-десантниках. Слава нашим героям!

Руководитель миссионерского отдела Великолукской епархии иерей Дмитрий Ласкин рассказал о силе духа и веры православного воина, о важности духовной безопасности. По завершению выступления, отец Дмитрий по православному молитвенному обычаю возгласил вечную память всем поминаемым российским воинам.

Выступил председатель Великолукской городской организации Всероссийской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Пётр Подгорный.

- Было много сказано о наших героях, о нашим земляке Сергее Шикове. Ветеранская организация скорбит о героях и гордится ими. Эти герои - 90 десантников, являются примером для тех, кто сейчас борется с фашизмом на Украине. Ветераны верят в их победу! Слава нашим бойцам!

В завершение памятного мероприятия председатель региональной общественной организации содействия ветеранам десантных войск «Союз десантников Псковской области» Алексей Скачков подчеркнул, что в истории нашего государства есть подвиги, величие и значимость которых будет возрастать с каждым годом.

«К их числу, безусловно, относится бой 2000 года, в ходе которого бойцы легендарной 6-й роты показали величие духа воинов-десантников и их самоотверженность. Наше участие в митинге - это открытый урок мужества, а самая высокая награда павшим - это память о них в наших сердцах. Хочу поблагодарить всех собравшихся за сохранение исторической памяти», - добавил Алексей Юрьевич.

Далее по сложившейся традиции состоялись минута молчания и возложения цветов и венков к бюсту нашего земляка Сергея Шикова в память о погибших воинах 6-й роты 104-го гвардейского ордена Кутузова Краснознаменного десантно-штурмового полка 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной ордена Суворова десантно-штурмовой дивизии.

vluki.reg60.ru