13 июля 2020 года, по благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия, в Великих Луках состоялось освящение строящегося здания филиала Псковской областной инфекционной больницы. Чин освящения совершил секретарь Великолукского епархиального управления иеромонах Нил (Лосев).

На мероприятии присутствовала глава администрации Великих Лук Любовь Романова. Секретарь великолукского епархиального управления иеромонах Нил окропил святой водой строительную площадку будущего медицинского комплекса, на которой сегодня трудятся порядка 180 рабочих и 17 единиц техники. Такую информацию предоставил Дмитрий Наумкин - руководитель проекта генподрядной строительной организации Главного военного строительного управления по специальным объектам.

«Строительство многофункционального центра по приёму инфекционных больных на данный момент находится на начальном, но уже не на подготовительном этапе, – сообщил Дмитрий Юрьевич. – Центр будет состоять из трёх корпусов. В правом расположатся палаты для больных, в левом – частично палаты, а также кабинеты для рентгена и компьютерной томографии, а в среднем будет административно-бытовой корпус с приёмным отделением и шлюзами. Центр оснастят современной техникой и оборудованием. Возведение по срокам идёт в графике, проблем нет».

Как отметил Дмитрий Наумкин, большое внимание на объекте уделяется профилактике распространения новой коронавирусной инфекции. Вновь прибывший рабочий персонал проходит тестирование на коронавирус, техника и автотранспорт, которые въезжают на стройку, в обязательном порядке дезинфицируются.

Иеромонах Нил после проведения чина освящения на площадке строящегося медицинского центра отметил, что возведение нового объекта, столь важного и необходимого городу должно сопровождаться Божьим благословением от начала и до завершения.

«Сегодня мы помолились святым апостолам Петру и Павлу, святителю Луке, чтобы он благословил это место и стал его небесным покровителем, и чтобы Божья помощь придавала строителям сил в их нелегком труде», – сказал отец Нил.

- Источник: https://www.vluki.ru/news/2020/07/14/526806.html