12 марта 2021 года, в преддверии Дня православной книги в Великих Луках состоялись праздничные мероприятия, посвященные этому событию.

В Центральной городской библиотеке им. М.И. Семевского прошел торжественный акт дарения книг на кафедру православной литературы, которая была открыта в городской библиотеке ещё в 2018 году.

От лица Великолукской епархии в этом мероприятии приняли участие: руководитель миссионерского отдела иерей Димитрий Ласкин, руководитель молодежного отдела Наталья Ласкина, руководитель отдела культуры Дмитрий Васильев.

Традиционно в данном мероприятии участвовали: православная поэтесса, публицист, член Союза Писателей России Людмила Анатольевна Скатова; заместитель директора ЦГБ им. М.И. Семевского по культурно-массовой работе Алена Сергеевна Фролова; а также директор Центральной городской библиотеки Великих Лук им. Семевского М.И. Галина Витальевна Ковалева.

Было подарено большое количество современной литературы самого различного содержания.  В частности, иерей Димитрий Ласкин, передал на кафедру несколько редких книг об известных иконах.

В этот же день руководитель отдела культуры Великолукской епархии открыл книжную выставку православной литературы в библиотеке семейного чтения (филиал №3) по ул. Гражданской, дом 24, города Великие Луки, и передал ещё один подарочный комплект православной литературы.

В свою очередь, состоялось открытие выставки православной литературы в церковной лавке Управления Великолукской епархии по улице Ставского, д.63/4, в которой приняли участие иеромонах Софроний (Пастухов), а также руководитель отдела культуры Дмитрий Анатольевич Васильев.

Также силами участников православной студии «Образ» отдела культуры Великолукской епархии стартовал литературный проект – «Лето Господне», в котором деятели Великолукского драматического театра (Алевтина Патрушева, Елена Владимирова), и не только, читают главы из одноимённой книги Ивана Шмелева.  Более подробно с этим проектом можно ознакомится на канале YouTube студии «Образ».

Вместе с тем, в ближайшее время состоятся онлайн-чтения, посвященные 800-летию со Дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского (следите за анонсом).

Напомним, что День православной книги приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги диакона Иоанна Федорова «Апостол», вышедшей в свет в 1564 году. В 2021 году в Русской Православной Церкви День православной книги празднуется уже двенадцатый раз. За прошедшие годы этот праздник превратился в целую серию церковно-общественных мероприятий,  проходящих не только 14 марта, но в течение всех весенних месяцев.