В период 1 по 10 февраля 2022 года в городе Великие Луки прошли XIV православные Свято-Тихоновские педагогические чтения: «Духовность. Наследие и традиции».

Православные Свято-Тихоновские педагогические чтения являются совместным образовательным проектом Великолукской Епархии, Администрации города Великие Луки и Управления образования Администрации города Великие Луки, поэтому мероприятия чтений проходили на епархиальных, приходских и городских площадках при добром сотрудничестве всех сторон. В мероприятиях чтений принимали участие священнослужители, представители Управления образования Администрации города Великие Луки, педагоги, представители учреждений культуры, общественных организаций, молодёжь, дети.
Открытие православных педагогических чтений состоялось 1 февраля с Божественной литургии в храме Воскресения Христова с.Клин, посвященной дню рождения Святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси.
Литургию посетили педагоги, преподаватели духовно-нравственных дисциплин. Праздничную литургию возглавил протоиерей Сергий Матвеев, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Великолукской епархии Русской Православной Церкви.
2-3 февраля во всех общеобразовательных учреждениях города прошел единый урок, посвященный 350-летию со дня рождения Петра I, а в дошкольных образовательных организациях проводилась образовательная деятельность: «Православные истории для детей».
4 февраля состоялся круглый стол «Духовный путь земли Великолукской: актуальные проблемы церковной истории и церковного краеведения».
Организаторами являлись Великолукская и Невельская епархия Псковской митрополии, Великолукское городское краеведческое общество и Центральная городская библиотека им. М.И.Семевского.
В рамках круглого стола обсуждались 3 вопроса: к 100-летию процесса изъятия церковных ценностей: трагедия Церкви, национального самосознания и культурного наследия; к 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность; к 200-летию Храма Казанской иконы Божией Матери: памятники истории и культуры Великолукской земли.
В ходе встречи были заслушаны 15 сообщений, состоялось обсуждение предложенных тем. В работе круглого стола приняли участие: протоиерей Сергий Матвеев, Дмитрий Белюков, Галина Ковалёва, Владимир Орлов, Надежда Лопатина, Игорь Саюнов, Борис Ханин, Людмила Скатова, Станислав Петров, Татьяна Савельева, Олег Яровиков, Светлана Белюкова, Светлана Заблецева, Геннадий Балакирев, Владимир Павлов, Татьяна Дроздова, Андрей Канавщиков, Вячеслав Сизов.

Материалы круглого стола рекомендованы к публикации на сайте Великолукской епархии и в краеведческом альманахе «Великолукский вестник».
На базе ДТ «Кванториум» 8 февраля прошло методическое объединение педагогов духовно-нравственных дисциплин, в ходе которого обсуждались активные формы работы с обучающимися по духовно-нравственному воспитанию.
С содержательными докладами и интерактивными формами выступали: Уликова Ю.Н. (ст.воспитатель д/с №9); Курчанова Е.И. (ст.воспитатель д/с №20); Чернецова М.А. (зам.зав.по ВР д/с №21); Огурцова Н.В. (методист д/с №22); Риссамакина И.А. (ст.воспитатель д/с №26); Морозов Н.В. (уч.истории шк.№12).
В связи с ограничительными мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции мероприятие проходило с ограниченным количеством количество участников, но для всех желающих была организована онлайн-трансляция на официальном канале Управления образования в сети интернет:
В завершении мероприятия Сергий Матвеев вручил дипломы победителям и призерам конкурса «За нравственный подвиг учителя», также поблагодарил докладчиков и передал благодарственные письма, дипломы воспитанникам за участие в конкурсах.
Доброй традицией православных Свято-Тихоновских педагогических чтений является организация и проведение авторских семинаров Анны Борисовны Тепловой, ведущего научного сотрудника ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования»; ее исследование, опыт и примеры особенностей организации развивающий предметно-пространственной среды в детских садах, реализующих православный компонент, активно используются великолукскими педагогами дошкольных образовательных учреждений.
Анна Борисовна провела для педагогов дошкольных образовательных учреждений онлайн-семинар на тему «Проектирование уклада на основе духовно-нравственных ценностей».
Также впервые Теплова Анна Борисовна провела офлайн-семинар для родителей дошкольников на тему: «Воспитание детей раннего возраста».
Анна Борисовна поделилась опытом использования элементов русской традиционной культуры в формировании гармоничной картины мира ребенка, обратила внимание родителей на то, что малышу нужен не только уход, забота, но и воспитание, раскрыла воспитательные возможности материнского фольклора и традиционной игрушки.
Автор сделала акцент на необходимость раннего погружения ребенка в систему ценностей и смыслов родной культуры, обеспечения духовного взаимодействия матери и ребенка, на практике показала возможности использования потешек, пестушек , колыбельных песенок в воспитании малыша.
В ходе проведения XIV православных Свято-Тихоновских педагогических чтений педагоги и представители русской православной церкви обсудили разные аспекты совместной работы, поделились опытом и результатами работы.
Каждый участник чтений вынес для себя что-то главное и важное. Ведь «завтра» есть там, где есть память и уважение к прошлому.

Управление образования Администрации г. Великие Луки.

Офлайн-семинар для родителей дошкольников на тему «Воспитание детей раннего возраста»