15 октября 2024 в Управлении образования Администрации города Великие Луки состоялось методическое объединение преподавателей духовно-нравственных дисциплин. Организаторами Покровских вечеров традиционно выступили Управление образования Администрации города Великие Луки и Великолукская епархия Псковской митрополии Русской Православной церкви.

Участников приветствовали исполняющий обязанности начальника Управления образования И.Ю. Репях и руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Великолукской епархии протоиерей Сергий Матвеев. Встреча, прошедшая с целью обсуждения важнейших аспектов воспитания детей и взаимодействия образовательных организаций с семьей, стала значимым событием для участников. Особое внимание уделялось эффективным формам партнерских отношений.

Заместитель заведующей по дошкольному образованию МАДОУ Детский сад №25 С.А. Тимофеева поделилась своим богатым опытом работы, подчеркнув важность установления доверительных отношений с родителями.

Учитель начальных классов МБОУ СОШ №5 С.А. Семенова рассказала о значимости совместной деятельности в процессе обучения, предложив различные способы вовлечения родителей в образовательный процесс.

Учитель английского языка, классный руководитель МБОУ СОШ №6 Н.С. Афанасьева представила инновационный подход к проведению классных часов в формате образовательного квеста «По святым местам города Великие Луки». Это инициативное мероприятие наглядно продемонстрировало, как интерактивные технологии способны не только обогатить образовательный процесс, но и привлечь внимание учащихся и их семей к культурному наследию.

В условиях стремительных перемен, важность сохранения и укрепления семейных традиций, а также традиций образовательных организаций становится особенно актуальной. Об этом говорили воспитатель МБДОУ Детский сад №7 И.В. Платонова и учитель начальных классов МБОУ Гимназия И.К. Мохова. Именно через семейные ценности и общие праздники формируется основа для воспитания детей, что позволяет им ощутить свою принадлежность к культуре и истории.

Важным аспектом социальной работы стали волонтерские маршруты доброты. Педагоги МБДОУ Детский сад №26 Ю.П. Миронова и Н.О. Кузнецова поделились опытом в организации подобных мероприятий, которые не только способствуют развитию эмпатии и отзывчивости у дошкольников, но и укрепляют связи между образовательными учреждениями и обществом в целом.
Культурно-просветительский проект Арт-пространство «Для друзей», представленный учителем русского языка и литературы МБОУ СОШ №6 Н.А. Левиной стал не только платформой для творчества, но и важным инструментом нравственного воспитания, формируя активную жизненную позицию у подрастающего поколения.

Старший воспитатель И.А. Риссамакина МБДОУ Детский сад №26 подчеркнула, что приобщение дошкольников к культурному наследию региона является неотъемлемой частью образовательного процесса. Педагоги детского сада призвали родителей к активному сотрудничеству в области культурного воспитания, ведь именно совместные усилия могут создать благоприятную среду для развития нравственных и эстетических ценностей у детей.

Завершала мероприятие педагогическая семья Васильевых МБОУ СОШ№1. Учитель ОДНКНР Е.В. Васильева и учитель музыки Д.А. Васильев презентовали интегрированный урок, посвященный одному из значимых праздников православных христиан «Покрову Пресвятой Богородицы». В ходе урока учащиеся получили возможность погрузиться в духовный смысл праздника, изучая его историю, традиции и культурное наследие.

Заместитель начальника Управления образования И.В. Гончарова поблагодарила участников за содержательные и интересные выступления и вручила благодарности спикерам мероприятия.

Ежегодный семинар преподавателей духовно-нравственных дисциплин является своеобразной коммуникативной площадкой для обсуждения актуальных вопросов воспитания детей, для трансляции своего опыта, для получения новых знаний, для установления контактов с интересными людьми.

Мы благодарим всех участников семинара за профессионализм, вдохновение, стремление искать новые пути, желание делиться своим опытом!

Управление образования г. Великие Луки