1 марта 2024 года, в Великих Луках почтили память погибших десантников 6-й роты 104-го гвардейского ордена Кутузова Краснознаменного десантно-штурмового полка 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной ордена Суворова десантно-штурмовой дивизии.

24 года назад они погибли в бою у входа в Аргунское ущелье.

Мероприятие прошло на аллее героев-десантников у бюста Сергея Шикова – единственного великолучанина, который служил в 6-й роте и пал смертью храбрых вместе со своими боевыми товарищами.

По благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия, в этом мероприятии приняли участие протоиерей Димитрий Соловьев, помощник благочинного Великолукского церковного округа по работе с молодежью, настоятель храма святителя Тихона Патриарха Всероссийского пгт. Кунья, а также Наталья Ласкина, руководитель молодежного отдела Великолукской епархии.

Напомним, что 29 февраля 2000 года 6-я рота 104-го полка 76-й гвардейской Псковской дивизии ВДВ под Улус-Кертом (Чечня) встала на пути выходивших из окружения боевиков. Рота в течение трех суток сражалась с 15-кратно превосходящим противником у высоты 776. Уничтожено более 400 боевиков. 3 марта из района боя эвакуировано только 6 живых десантников.

Указом Президента РФ 22 десантника были удостоены звания Героя Российской Федерации (21 посмертно), 69 солдат и офицеров 6-й роты награждены орденами Мужества (63 из них — посмертно).