В Епархии, благодаря поддержке владыки Сергия, епископа Великолукского и Невельского, активно развивается социальная и благотворительная помощь. Это и гуманитарный пункт, где можно получить вещевую и продуктовую помощь, и социальная столовая для малоимущих граждан региона, и действующая группа по оказанию помощи алко и наркозависимым.

Оказывается пастырское окормление участников СВО. Так же в следующем году планируется реализация социального проекта, направленного на образование детей с различными ментальными нарушениями.

При Храме Святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, города Великие Луки планируется строительство Центра для дневного пребывания детей с ментальными нарушениями. Это поможет во многом дать изменения жизни детей с тяжелыми диагнозами. Реализация такого проекта требует необходимой подготовки по проектированию, учитывая особенности деток и их ограниченных возможностей. В реализации подобных социальных проектов необходимо учитывать положительный опыт подобных проектов в нашем регионе.

Руководитель Епархиального отдела по благотворительному и социальному служению Великолукской епархии, священник Павел Котков провел рабочую встречу с руководителем интеграционных мастерских Сукмановым Вячеславом Вячеславовичем. Встреча во многом помогла сформировать правильное соотношение пространства при планировании Центра с учетом всех коммуникативных факторов, в том числе для людей с ограниченными возможностями.

Интеграционные мастерские это уникальная система, главная задача которой помогать людям с ограниченными возможностями, развитию личного потенциала и качества жизни.

Источник: Приход храма во имя Святителя Тихона