14 марта 2022 года, в День православной книги, в Великолукской центральной городской библиотеке им. М.И. Семевского состоялась акция дарения книг. Большое количество качественной православной литературы было передано библиотеке от Великолукской епархии. Дары из личной библиотеки в фонд Центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского преподнесли Владимир Орлов, Почетный гражданин города, заслуженный учитель РФ, Людмила Скатова, православный поэт, член Союза писателей России, Татьяна Дроздова, поэт, член Союза писателей России, Марина  Дрявичева, поэт, и Валентина Ионова, председатель Великолукского отделения Союза пенсионеров России.

В этот день звучало много слов о важности книг и чтения. Сергей Гусев, первый заместитель Главы города Великие Луки, в своем приветствии отметил, что в книжном мире православная книга занимает особое место. Она является неисчерпаемым источником духовного просвещения и благодати. Человеку важно и нужно напоминать, что забывая о книгах, он внутренне обкрадывает себя, лишает радости обретения знаний и душевного покоя. Поэтому сегодняшний праздник очень значим для современного мира. Он является хорошим напоминанием того, что книгу не заменят никакие модные гаджеты.

В своем выступление Сергей Георгиевич выразил уверенность, что все мероприятия, посвящённые этому дню, позволят поднять авторитет чтения в обществе, привлечь внимание людей к хорошей, содержательной книге и почтить труды тех, кто веками создавал подлинное национальное богатство.

Людмила Скатова, православный поэт, публицист, член Союза писателей России, главный редактор православной газеты «Наш русский вестник», обладатель серебряной медали Российского фонда памяти и наследия святителя Тихона, лауреат премии имени барона Врангеля 2022 года, сказала, что День православной литературы  плотно вошел в нашу жизнь. Есть возможность познакомиться с замечательными  православными книгами, которые являются осмыслением. Людмила Анатольевна прочитала стихотворение «Моей России» из новой книги «Русский орден».

Дмитрий Ласкин, руководитель Миссионерского отдела Великолукской епархии, рассказал о важности памяти, о значении подлинно исторической книги  и поздравил всех присутствующих с  Днем православной книги.

Дмитрий Васильев, руководитель отдела культуры Великолукской епархии, поделился воспоминаниями об истории создания кафедры православной литературы на базе центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского, чин освещения которой прошел 14 марта 2018 года. Ежегодно Владыка и епархия дарят на кафедру качественные православные издания. Есть возможность в свободном доступе посмотреть, почитать книги, поделиться своими мыслями о прочитанном.

Состоялась презентация сборника документально-исторических очерков «Святые Горы» (авторы: протоиерей Михаил Иванов, настоятель церкви во имя иконы Казанской Божией Матери п. Пушкинские Горы Псковской области, и Татьяна Дроздова, член Союза писателей России, Кавалер медали Пушкина, член-корреспондент ПАНИ, член Союза краеведов России, руководитель Музея истории образования МБУДО ДДТ г. Великие Луки). Книгу представила Татьяна Дроздова. Она подробно освятила все разделы сборника, остановилась на явлении порядка и последовательности иконы Богородицы. Представила на слайдах документы подтверждающие, что Святые Горы существуют более 450 лет и название это не просто как красивый термин. Документы подобно реке, прорвавшей плотину, вынесли на поверхность новые данные. На изучение и подготовку сборника к выходу в свет ушло два года. Есть моменты, которые требуют осмысления.

С выходом книги автора поздравила Галина Ковалева, директор центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского, коллеги по перу, читатели.

Украшением мероприятия стали музыкальные номера в исполнении скрипачки Татьяны Ямбердовой, солистки, обладательницы почетного звания «Душа земли Псковской» Елены Савченко и учащихся Центра эстетического воспитания Астинь Егоровой и Екатерины Родионовой (концертмейстер Аида Потахова).

Присутствующие смогли познакомиться с выставкой «Через книгу к добру и свету», где были представлены дары и издания из фонда редких книг ЦГБ им. М.И. Семевского.

Вела встречу Алена Эйсмант, заместитель директора по культурно-массовой работе МБУК «ЦГБ им. М.И. Семевского».

В этот же день, состоялось открытие выставки православной литературы в здании Великолукского Епархиального управления (ул. Ставского 63/4), в открытии которой приняли участие настоятель храма святых апостолов Петра и Павла п.Бежаницы иеромонах Софроний (Пастухов) и руководитель Отдела культуры Великолукской епархии Дмитрий Анатольевич Васильев. Также открытие такой же выставки прошло в Библиотека-филиал №3 (Библиотека семейного чтения) по ул. Гражданской д.24.