14 марта 2023 года, в центральной районной библиотеке поселка Локня состоялась встреча юношества со священником Локнянской Спасо-Преображенской церкви иереем Вадимом Яковлевым, на тему «Духовная жизнь современного христианина».

Это мероприятие было проведено в рамках проекта: «Патриотизм — духовная крепость России», разработанного в центральной районной библиотеке. Одно из направлений данного проекта духовно-нравственное «Да не погаснет в душах свет», которое способствует привитию молодому поколению понимания и осознания нравственных ценностей и стремления руководствоваться ими в повседневной жизни.

Открыла встречу библиотекарь отдела обслуживания ЦРБ Бондаренко В. А., которая рассказала историю возникновения Дня православной книги, о том, что трудами дьякона Ивана Федорова и Петра Мстиславца 14 марта 1564 года вышла в свет первая на Руси печатная книга «Апостол». Именно с этого дня и зародилось само понятие православной книги. А с 14 марта 2010 года в России этот День отмечается официально. Праздник утвержден Священным Синодом Русской Православной церкви.

В ходе беседы с отцом Вадимом были затронуты вопросы о христианском отношении к ближним, о промысле Божьем в жизни человека, том, что каждый человек делает свой выбор сам, о способности разбираться в поступающей информации.

В заключение мероприятия заведующая отделом обслуживания Белоусова З.Б. познакомила аудиторию с литературой православной тематики, которая имеется в фонде центральной районной библиотеки, проведя обзор «Свет под книжной обложкой».

portal.pskovlib.ru