19 апреля 2023 года, в третий день Светлой седмицы, память равноапостольного Мефодия, архиепископа Моравского, епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова города Новоржев.

Его Преосвященству сослужили: архимандрит Макарий (Швайко), настоятель храма иконы Божией Матери «Призри на смирение» в деревне Махново Бежаницкого района; протоиерей Сергий Матвеев, секретарь Великолукского епархиального управления; протоиерей Стефан Вахрушев, благочинный Новоржевского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова города Новоржев; протоиерей Андрей Вахрушев, настоятель храма Успения Божией Матери (с Полонища) города Пскова; иерей Николай Вахрушев, настоятель храма святителя Николая Чудотворца в села Котлы Ленинградской области (Гатчинская епархия); иеромонах Пантелеимон (Вахрушев), настоятель храма Воздвижения Креста Господня в села Ополье Ленинградской области (Гатчинская епархия); иеромонах Артемий (Слесарев), клирик Архиерейского подворья храма Успения Божией Матери села Успенское.

Диаконский чин возглавил заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов).

По окончании крестного хода, Владыка Сергий обратился к верующим с Пасхальным приветствием: «Христос Воскресе!» и архипастырским словом, поздравив присутствующих со Светлым Христовым Воскресением. Далее Владыка вручил протоиерею Стефану Вахрушеву крест с украшением.