2 марта 2023 года, в четверг первой седмицы Великого поста, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Великое повечерие с чтением покаянного канона Андрея Критского в Свято-Троицком кафедральном соборе города Невель.

Перед началом службы Владыка Сергий, в сослужении благочинного Невельского церковного округа, настоятеля собора Святой Троицы города Невель протоиерея Петра Нетреба, и.о. благочинного монастыря, монастырских подворий, скитов, мужских и женских монашеских общин, находящихся на территории Великолукской епархии, клирика Свято-Троицкого кафедрального собора города Невель иеромонаха Нила (Лосева), клирика Архиерейского подворья храма Успения Божией Матери села Успенское иеромонаха Артемия (Слесарева), совершил литию на могиле настоятеля Свято-Троицкого кафедрального собора с 1965 по 1998 гг. протоиерея Иоанна Васильева.

Великопостные песнопения исполнил хор собора под управлением Марины Нетреба.

По завершении богослужения епископ Сергий обратился к пастве с архипастырским словом, призывая каждого восстать от духовного сна, утвердиться на пути покаяния, как можно чаще приступать к принятию Святых Христовых Таин - только это сможет укрепить нас в любых обстоятельствах и испытаниях, которые посылает нам Господь.

Фото: Дарья Нетреба.