28 апреля 2021 года, в среду страстной седмицы, епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Вознесенском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили священнослужители Великолукской епархии, приглашенные для вручения Богослужебно-иерархических наград. Диаконский чин возглавил заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов).

На малом входе за усердное служение Церкви Христовой к празднику Святой Пасхи Владыка Сергий вручил патриаршие и архиерейские награды.

Правом служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по «Иже Херувимы…» удостоен настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Невель протоиерей Петр Нетреба.

Права ношения наперсного креста с украшениями удостоены:

- иерей Виктор Васильевич Цыганков, клирик храма Казанской иконы Божией Матери г. Великие Луки;

- иеромонах Александр (Гандау), насельник Свято-Успенского Святогорского мужского монастыря п. Пушкинские Горы.

Права ношения палицы удостоены:

- протоиерей Александр Петряков, клирик храма святителя Николая Мирликийского при Великолукском Епархиальном управлении г. Великие Луки,

- иеромонах Пахомий (Сапелкин), насельник Свято-Успенского Святогорского мужского монастыря п. Пушкинские Горы.

Права ношения набедреника удостоен иеромонах Салама (Иванов), насельник Свято-Успенского Святогорского мужского монастыря п. Пушкинские Горы.

Права ношения двойного ораря удостоен иеродиакон Пересвет (Харлов), насельник Свято-Успенского Святогорского мужского монастыря п. Пушкинские Горы.

Во внимание к трудам во благо Русской Православной Церкви, а также в связи с личными памятными датами медалью в честь преподобного Мартирия Зеленцкого II- степени удостоены:

- протоиерей Сергий Макарусь, настоятель храма преподобного Сергия, игумена Радонежского г. Пустошка,

- протоиерей Александр Никифоров, настоятель храма Святой Троицы д. Миритиницы, Локнянского района.

Благодарственной грамоты удостоен иерей Владимир Флавьянов, клирик храма святителя Николая Мирликийского г. Новосокольники.