29 июля 2021 года в районной библиотеке г.Новосокольники состоялась краеведческая гостиная «Свет малой Родины…», посвящённая юбилейной дате – 120 лет со дня рождения города Новосокольники, а так же 25-летнему юбилею храма Святителя Николая.

На вечере присутствовал Глава района Виталий Николаевич Соловьёв, который поздравил гостей с этим знаменательным событием, который вручил благодарственные письма девушкам, принимавшим активное участие в волонтерской деятельности. Глава отметил, что молодежь нашего города активная, это наше будущее, на которое мы рассчитываем.

В библиотеке стало доброй традицией в юбилейный год рождения выпускать новое краеведческое издание. Не стал исключением и этот год. В свет вышла новая книга, посвященная нашей малой родине под названием «Что в имени твоём?». Это книга словарь топонимов Новосокольнического района. Вдвойне приятно говорить о том, что автором стал наш земляк, учитель истории и краевед Юрий Николаевич Алексеев, который собрал воедино уникальный материал. С огромным удовольствием присутствующие слушали историю создания книги, делились своими впечатлениями.

Присутствующий на вечере настоятель Свято-Никольского храма отец Иоанн Ильницкий рассказал, как в далёком 1991 году образовался приход, и началось возведение нового храма. Первое радостное богослужение состоялось 25 лет назад в день памяти Святителя Николая, которое пригласило пасхальным колокольным перезвоном людей в храм. Дополнила рассказ протоиерея презентация «Возврати себе Храм – возврати себе жизнь…».