Руководитель отдела Отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ Великолукской и Невельской Епархии Дарья Нетреба приняла участие в онлайн-совещании с епархиями Северо-Западного федерального округа, которое провёл В.Р. Легойда.

Последнее в уходящем году совещание с руководителями и сотрудниками епархиальных информационных отделов, пресс-служб, отделов по взаимоотношениям Церкви с обществом и средствами массовой информации епархий Северо-Западного федерального округа прошло под руководством председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды. Мероприятие традиционно проводилось в онлайн-формате на платформе Zoom.

В ходе совещания рассматривались темы, представляющие интерес для информационных работников Церкви в нынешней ситуации. В частности, было уделено внимание вопросу организации широкого освещения социального служения Церкви в период пандемии, обсуждалась подготовка к празднованию Рождества Христова на приходах с учетом всех санитарных норм и предписаний.

Важной задачей, которая была решена в рамках совещания, стала выработка консолидированной позиции церковных епархиальных спикеров по актуальным вопросам, имеющим определенный конфликтный потенциал: предстоящая вакцинация, отношения к новым законопроектам (о профилактике бытового насилия, об экспертизе детских игр и игрушек) и др.

Также глава Отдела по отношениям Церкви с обществом и СМИ рассказал участникам совещания об информационном реагировании на некоторые проблемные вопросы, связанные со служением Русской Православной Церкви в зарубежных регионах, располагающихся на территории пастырской ответственности Московского Патриархата.

Всего в конференции приняли участие 23 человека.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ