4 июня 2022 года, второй день празднества начался с заупокойной литии на могиле Александра Сергеевича Пушкина за алтарем Успенского собора Святогорского монастыря. Литию совершил митрополит Псковский и Порховский Тихон.

За богослужением молились первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, сенатор от Псковской области Елена Бибикова, председатель комитета по культуре Ольга Тимофеева, вице-спикер Псковского областного Собрания депутатов, руководитель фракции «Единая Россия» Армен Мнацаканян, насельники Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, студенты Псково-Печерской духовной семинарии, жители и гости Пушкинских Гор.

По окончании литии митрополит Тихон прочитал стихотворение классика «Два чувства дивно близки нам…».«Именно любовь к Александру Сергеевичу Пушкину, как к нашему наставнику, как к нашему учителю, как к человеку, столько открывшему в жизни для нас, именно она влечет нас сюда, к тому месту, где его отеческие гробы и родовое поместье. Помолимся о его душе, об упокоении, о Царствии Небесном, о том, чтобы он своими стихами, творчеством и своей молитвой продолжал бы из года в год, из века в век воспитывать русских людей, помогать познавать все то, что так глубоко познал», – отметил Псковский Владыка.

Празднование дней Пушкинской поэзии и русской культуры, организованных по инициативе и при поддержке митрополита Псковского и Порховского Тихона,продолжилось в селе Михайловском в рамках концертной программы и интерактивных площадок. Состоялись выступления поэтов России и фольклорных коллективов; уличные спектакли, сценические аттракционы, этюды и перфомансы; театрализованные шествия с участием ростовых кукол; мастер-классы от семидесяти лучших мастеров народных промыслов; выступление архиерейского хора Псково-Печерского монастыря; большой гала-концерт.

Почетными гостями праздника стали Первый Заместитель Руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко, начальник Управления Президента по общественным проектам Сергей Новиков, Министр просвещения Сергей Кравцов, Губернатор Псковской области Михаил Ведерников, многие известные российские деятели культуры и искусства.