17 марта 2024 года, в Неделю воспоминания Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском кафедральном соборе г. Великие Луки.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Сергий Матвеев, секретарь Великолукского епархиального управления; иерей Димитрий Ласкин, клирик Свято-Вознесенского кафедрального собора г. Великие Луки; а также иеромонах Артемий (Слесарев), клирик Архиерейского подворья храма Успения Божией Матери д. Успенское.

Диаконский чин возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов), заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления.

Праздничные песнопения исполнил хор Свято-Вознесенского собора под управлением Ольги Смольченковой.

По окончании Божественной литургии епископ Сергий обратился к верующим с Архипастырским словом, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал благословение Божие на грядущий пост.

Напомним, что в понедельник 18 марта 2024 года у православных христиан начинается Великий пост.

Великий пост – это главный пост в Православной Церкви, цель которого – подготовка христианина к празднованию Пасхи. Он установлен в память о том, что Иисус Христос постился в пустыне 40 дней, однако продолжается почти семь календарных недель и состоит из святой Четыредесятницы (40 дней), двух праздников – Лазаревой субботы и Входа Господня в Иерусалим и последующей за ними Страстной седмицы – шести дней недели, предшествующей Пасхе.

Главная цель Великого поста не в воздержании от определенных видов пищи самом по себе, а в исправлении своего сердца.

Святитель Иоанн Златоуст пишет: «Итак, что ты, брат, собрал при помощи поста? Не говори мне, что «я столь много дней постился, того и другого не съел, не пил вина, претерпел нечистоту», но покажи мне, сделался ли ты кротким, между тем как был гневливым, и сделался ли человеколюбивым, между тем как до того был жестоким, потому что если ты упоен гневом, то зачем угнетаешь свою плоть? Если внутри - зависть и корыстолюбие, то какая польза от питья воды?».

В Великий пост верующие усиливают свою молитву, покаяние, чаще посещают храм и совершают дела милосердия. Завершится Великий пост праздником Пасхи Христовой, которая в нынешнем году будет отмечаться 5 мая.