30 июля 2024 года, в день празднования Святогорской иконы Божией Матери «Одигитрия» (1569), в Святогорском Успенском монастыре епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил праздничную Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили: игумен Гавриил, настоятель Архиерейское подворье при храме Успения Божией Матери д. Успенское Великолукского района; игумен Василий (Бурков), настоятель Свято-Успенский Святогорский мужской монастырь п. Пушкинские Горы; братия монастыря в священном сане; а также иеромонах Артемий (Слесарев) клирик Архиерейское подворье при храме Успения Божией Матери д. Успенское; протоиерей Стефан Вахрушев, настоятель храм Рождества Христова г. Новоржев.

Диаконский чин возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов), заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления.

По окончании Божественной литургии состоялось славление чудотворному образу Святогорской иконы Божией Матери «Одигитрия» и крестный ход в честь престольного праздника обители.

По завершении, владыка Сергий обратился к верующим с Архипастырским словом, поздравив присутствующих с принятием Святых Христовых Таин и престольным праздником.

Фото: схимонаха Адама (Смирнова)