7 июля 2024 года в Великий праздник Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в одноименном храме д. Иваново Невельского района состоялось торжественное богослужение.

Божественную литургию возглавил благочинный Невельского церковного округа, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора города Невель протоиерей Петр Нетреба в сослужении настоятеля храма Рождества Ионна Предтечи Иерея Дмитрия Гильмиярова.

По окончании литургии был совершен крестный ход вокруг храма в котором также приняли участие: настоятель храма Святого благоверного князя Александра Невского д. Усть-Долыссы иерей Александр Рылов, настоятель храма Святого великомученика и целителя Пантелеимона г. Невель иерей Гавриил Нетреба и клирик собра Святой Троицы г. Невель иеромонах Нил(Лосев).

Церковь Рождества Иоанна Предтечи д.Иваново Невельский район Псковская область.

Невельский уезд Витебская губерния. Церковь выстроена в 1805 года по заказу и на средства генерала от инфантерии, главнокомандующего русскими войсками в Молдавии и Валахии, белорусского военного губернатора, усмирителя пугачевского восстания И.И. Михельсона, который после смерти был похоронен в склепе под храмом.

Долгое время на западном фасаде церкви сохранялась деревянная доска с металлическим текстом, где было указано время постройки церкви.

До конца 40-х годов XX столетия церковь была действующей и перестройкам не подвергалась.

После Великой Отечественной войны в течение 1948-1965 гг. церковь постепенно приспособили под клуб, библиотеку и учреждения совхоза, в связи с чем ее внешний облик значительно изменился.

Полностью перестроен южный фасад, частично — западный и восточный фасады, а также интерьер церкви.

Фото: иеромонах Нил (Лосев)

Источник: Кафедральный Собор Святой Троицы, город Невель