18 августа 2024 года, в Неделю 8-я по Пятидесятнице, Предпразднство Преображения Господня, епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Божественную литургию в храме Святой Троицы г. Себеж.

Его Преосвященству сослужили: игумен Гавриил (Марков), настоятель Архиерейского подворья при храме Успения Божией Матери д. Успенское; протоиерей Петр Нетреба, благочинный Невельского церковного округа, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Невель; иерей Василий Нетреба, настоятель храма Святой Троицы г. Себеж; а также иеромонах Артемий (Слесарев), клирик Архиерейского подворья храма Успения Божией Матери д. Успенское

Диаконский чин возглавил заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов).

Праздничные песнопения исполнил хор собора под управлением Марины Нетреба.

Во время Божественной литургии была совершена священническая хиротония. Владыка Сергий рукоположил иеродиакона Лазаря (Евдокимова), клирика Архиерейского подворья при храме Успения Пресвятой Богородицы д. Успенское, в сан иеромонаха.

По окончании Божественной литургии владыка Сергий обратился к верующим с Архипастырским словом и поздравил присутствующих с принятием Святых Христовых Таин.