4 декабря 2023 года, в Седмицу 27-ю по Пятидесятнице, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском кафедральном соборе г. Великие Луки.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Сергий Матвеев, секретарь Великолукского епархиального управления; иерей Павел Котков, клирик Свято-Вознесенского собора г. Великие Луки; а также иеромонах Артемий (Слесарев), клирик Архиерейского подворья храма Успения Божией Матери д. Успенское.

Диаконский чин возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов), заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления

Праздничные песнопения исполнил клиросный хор Свято-Вознесенского кафедрального собора г. Великие Луки под управлением регента Натальи Матвеевой.

По окончании Божественной литургии было совершено славление празднику Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии: "Величаем Тя, Пресвятая Дево,  Богоизбранная Отроковице, и чтим еже в храм Господень вхождение Твое".

Затем, епископ Сергий обратился к прихожанам с Архипастырским словом, в котором напомнил, что в это день христиане вспоминают, как святые Иаоким и Анна привели трехлетнюю Деву Марию в Иерусалимский Храм; так родители Богородицы исполнили свой обет — обещание посвятить долгожданную дочь Богу.

Далее, в благословение за усердные труды во славу Святой Церкви, Его Преосвященство вручил Максаковой Светлане Васильевне, бухгалтеру Великолукского епархиального управления, благословенную Патриаршую грамоту.

«Праздник Введения во храм Богородицы — самый поздний среди двунадесятых. До VIII века воспоминание введения Девы Марии во храм было содержанием праздника Рождества Богородицы, о чем говорит 2-й канон Рождества Богородицы, составленный преподобным Андреем Критским (1 песнь, 2-й тропарь: «Свята́я Святы́х, во свято́м святи́лищи Младе́нец возлага́ется воспита́тися от руки́ А́нгеловы. Вси у́бо ве́рно спра́зднуим в рождестве́ Ея́»; 6-я песнь, 1-й тропарь: «Святу́ю Святы́х су́щу, целому́дреннии роди́тели Твои́, Чи́стая, возложи́ша Тя в хра́ме Госпо́дни воспита́тися че́стно и угото́ватися в Ма́терь Ему́»; 6-я песнь, 3-й тропарь: «Слы́шу Дави́да, пою́ща Тебе́: приведу́тся де́вы во след Тебе́, приведу́тся в храм Царе́в. И с ним Тя и аз, Дщерь Царе́ву, воспева́ю».

Отдельное празднование Введения Богородицы во храм зарождается в VIII веке и конкретно в Константинополе. Этот праздник упоминается преимущественно в византийских источниках и в его богослужении присутствуют песнопения только константинопольских авторов».

azbyka.ru