27 сентября 2024 года, в Седмицу 14-ю по Пятидесятнице, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Божественную литургию в храме Воздвижения Креста Господня п. Лукино Куньинского района.

Его Преосвященству сослужил иерей Василий Полежаев, настоятель храма Воздвиженье Креста Господня п.Лукино.

Диаконский чин возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов), заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления.

Праздничные песнопения исполнил архиерейский хор Свято-Вознесенского кафедрального собора г. Великие Луки под управлением регента Ольги Смольченковой.

По окончании богослужения вокруг храма был совершен Крестный ход. Затем, епископ Сергий поздравил верующих с Воздвижением Честного и Животворящего Креста Господня, рассказав собравшимся историю этого праздника, и при этом напомнил, что Господь каждому из нас говорит взять свой Крест и следовать за Ним.

После архипастырского слова правящий архиерей, за усердные труды во славу святой церкви, вручил медаль преподобного Мартирия Зеленецкого II степени настоятелю храма Воздвижения Креста Господня иерею Василию Полежаеву.