19 января 2024 года, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, иерей Сергий Медведев, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского пгт Сосновый Бор, вместе со своей паствой, совершил Божественную литургию.

По заамвонной молитве батюшка совершил чин Великого освящения воды в храме. Затем в своей проповеди отец Сергий затронул очень интересную тему. Он обратил внимание на то, что количество людей, посещающих храм на Крещение, порой бывает больше, чем на Рождество Христово и даже Пасху. Это говорит о том, что наш народ приходит освятить в Крещение воду – это хорошо, но не следует забывать и про другие церковные праздники: воскресные дни, дни памяти святых угодников Божьих, и ни в коем случае не почитать Крещенскую воду вместо и без Христа.

К сожалению, такое встречается очень часто: нужна только святая вода, как само по себе целительное и магическое средство, но не нужен Бог, не нужен Христос!!! Хотя сама по себе святыня без Бога не действует!

В этот же день, по уже установившейся традиции, на пятый год своего служения отец Сергий вместе с паствой прошли крестным ходом на местный небольшой водоем, который в народе называется «солдатским бассейном», для совершения там чина Великого освещения воды.

На бассейне была приготовлена специальная прорубь в форме креста – иордань, воду в которой и освятил батюшка. Название крещенской проруби «иордань» происходит от имени реки Иордан, в которой крестился Иисус Христос.

Следует отметить, что обычай купания в освящённой воде является неоднозначным с богословской точки зрения, и купание в иордани не очищает от грехов, как думают некоторые люди. Очищает от грехов только покаяние, участие в Таинствах Исповеди и Причащения. Сооствественно, прорубь была изготовлена не для купания, а для освящения водоёма с погружением в него креста и испрашиванием на воду Божиего благословения.

Участники водосвятия умылись освященной водой из иордани и набрали её для окропления нашего поселка во время крестного хода, который при пении тропаря: «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи» стал завершением празднования Крещения Господня.