16 апреля 2023 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста, в кафедральном Свято-Вознесенском соборе города Великие Луки.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Сергий Матвеев, секретарь Великолукского епархиального управления;  иерей Роман Донец, клирик Свято-Вознесенского кафедрального собора города Великие Луки; иерей Сергий Микулич, клирик Свято-Вознесенского кафедрального собора города Великие Луки; иеромонах Артемий (Слесарев),  клирик Архиерейского подворья храма Успения Божией Матери села Успенское.

Диаконский чин возглавил заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов).

Праздничные песнопения исполнил хор Вознесенского собора под управлением Ольги Смольченковой

Перед началом Крестного хода епископ Сергий совершил Полунощницу, на которой при словах ирмоса «восстану бо и прославлюся» священники занесли Плащаницу с изображением Спасителя в алтарь, на Престол.

Затем соборно с духовенством и многочисленными прихожанами епископ Сергий совершил Крестный ход вокруг храма, после чего началась праздничная Пасхальная служба.

По окончании литургии и освящения Артосов, Владыка Сергий обратился  к духовенству и прихожанам с традиционным Пасхальным приветствием: «Христос Воскресе!», поздравил присутствующих со Светлым Христовым воскресением, преподав Архипастырское благословение.