21 ноября 2023 года, в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца пгт Красногородск Красногородского района.

Его Преосвященству сослужили: иерей Алексей Любшин, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца пгт Красногородск; иерей Николай Абрамов, настоятель храма Святителя Николая д. Синяя Никола; иерей Гавриил Нетреба, настоятель храма Целителя Пантелеимона г. Невель.

Диаконский чин возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов), заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления.

Сразу после славления праздника епископ Сергий поздравил всех с днем Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, причастников с принятием Святых Христовых Тайн и преподал всем Архипастырское благословение.

«Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных — христианский праздник, который в Русской Православной Церкви отмечают 21 ноября по новому стилю (8 ноября — по старому). Совершается праздник в ноябре — девятом месяце от марта (раньше с марта начинался год). Дело в том, что, согласно христианскому богословию, существует девять ангельских чинов. А восьмой день месяца (по старому стилю) — указывание на будущий Собор всех сил небесных, который состоится в день Страшного Суда. Святые отцы называли Страшный Суд «днем восьмым».

foma.ru