14 августа 2024 года, в Седмицу 8-ю по Пятидесятнице, в Праздник Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня совершена Божественная литургия в Свято-Вознесенском кафедральном соборе г. Великие Луки.

Богослужение возглавил протоиерей Сергий Матвеев, секретарь Великолукского епархиального управления и ключарь собора, в сослужении иерея Романа Донец, клирика собора и иеромонаха Артемия (Слесарева), клирика Архиерейского подворья храма Успения Божией Матери д. Успенское

Диаконский чин возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов), заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления.

Праздничные песнопения исполнил клиросный хор Свято-Вознесенского собора под управлением Натальи Матвеевой.

По окончании службы совершен чин освящения нового урожая меда.